Большие миндалины у ребенка

Добрый день. Ребенку 2.8, неделю назад появились сопли густые, жёлто-зелёные, красное горло, температура не поднималась. Спустя неделю, наблюдаем большие миндалины, одна из которых достала верхнего язычка. Педиатр прописала ингалипт и лизобакт, но результата не дало, только хуже стало. Как лечить?

Нет
2 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Спреи в горло и леденцы в таком возрасте не стоит использовать так как они могут спровоцировать спазм бронхов у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, ночью не храпит

По фото плохо обозрима глотка, есть возможность выполнить более прицельное и четкое фото со вспышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, лучше, к сожалению, не получается

А как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Жалуется ли на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, нет, все как обычно, только вот к вечеру появился кашель

Кашель сухой или с мокротой?

Педиатр смотрел ребенка, слушал легкие?

Миндалины у ребенка как защитная иммунная ткань в таком возрасте активно реагируют увеличением на перенесенные инфекции и это является нормой реакции иммунной системы

Никаких действий если нет симптомов у ребенка со стороны горла предпринимать не нужно, со временем миндалины самостоятельно уменьшаются после прекращения действия провоцирующего фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, кашель, по большей части, сухой, но и влажный проскакивает. Врач ребенка не слушал, так как кашель появился сегодня к вечеру

Если симптомы сохраняются, посетите педиатра

С миндалинами данный кашель никак не связан?

Для увлажнения дыхательных путей выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, то есть я правильно вас понимаю, нужно прекратить давать таблетки и пшикать в горло, оставить всё как есть и наблюдать?

Принятый ответ

Верно, нет никакого смысла их использовать в вашей ситуации

Здравствуйте
Прикрипите фото горла
Не сдавали оак+СРБ? Головная боль присутствует?

Здравствуйте
Вы выполняли какие то анализы?
Стрептатест не проводили?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Александровна, Стрептотест сдавали в марте, было все в норме, оак не сдавали

Стрептест показывает острый период инфекции
Вам нужно сейчас сдать свежий мазок из зева на флору с чувствительстью к антибиотикам
Выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы

Спреи в горло нельзя до трех лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм

Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Александровна, храпа нет, нос дышит нормально

Продолжайте рассасывать Лизобакт
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день - если ребенок умеет полоскать
Если не умеет - можно пить ромашку

Сдайте анализы обязательно

Здравствуйте, если на данный момент жалоб помимо увеличения небных миндалин нет, то не стоит беспокоиться. У детей после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции часто увеличиваются небные миндалины, так как они выполняют функцию иммунной защиты. Уменьшить их какими-либо препаратами невозможно. Они либо останутся такими же, либо уменьшаться в размере в течение месяца.
Если есть возможность, можно купить в аптеке стрептатест, делается достаточно легко самостоятельно. При отрицательном результате никаких действий предпринимать не нужно. При положительном потребуется антибактериальная терапия.

Здравствуйте. В таком возрасте увеличение миндалин часто происходит после перенесённой герпетических вирусов. Поэтому сдаётся иммуноглобулин м и g к ВЭБ и ЦМВ. Горло используется Панавир инлайт для ротовой полости два раза в день около месяца при хорошей переносимости, а именно отсутствии сухого кашля на него , а то он иногда подсушивает, не у всех. Также важно сдавать общий анализ крови для оценки присоединения бактериальной инфекции
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения