Сыпь на теле ребёнка
Ребёнку 1.2 года. Началась сыпь на теле, то пропадает то появляется на разных участках тела. Ничего нового ребёнку не вводилось в рацион, никаких новых средств. Ребёнок неделю назад переболел ротовирусом, пьём пробиотики. Во время болезни сыпи не было.
Здравствуйте, Сергей.
Как давно у ребёнка появилась сыпь?
Ребёнка что-то беспокоит, сыпь чешется? Высыпания возвышаются над кожей( чувствуются рукой?)
Щеки перед появлением сыпи по телу не краснели?
Ангелина Альбертовна, обильные высыпания дня два, до этого местами маленькими у, участками. Щёчки да красные. В каких-то местах они выступают например участки на руке и на ноге. А вот на животе и спине не чувствую пальцами.
Принятый ответ
По описанию и фото, такая сыпь может быть проявлением парвовирусной инфекции, специального лечения не требует.
Сыпь может проходить и появляться снова в течение 2 недель.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос - неоьходимо задать следующие вопросы. Подскажите, пожалуйста, данные элементы суховатые/шершавые на ощупь? Есть ли зуд / дискомфорт? Усиливаются после купания? Какой уход , в целом , у вас за кожей?
Екатерина Викторовна, зуда нет, ребёнка не беспокоят. На некоторых участках на руке и на ноге пальцами чувствую шероховатость. А вот на спине и на животе не прочувьсвуются. Сухость немного есть. После купания сильнее проявляется. Гель для купания всегда один и тот же с рождения Атопик. Используем судокрем под подгузник и увлажняющте крема после купания несколько месяцев пользуемся Пантенолом
Принятый ответ
А атопическим дерматитом ребенок не страдал? Или что-то подобное было?
Екатерина Викторовна, не знаю, педиатр на осмотрах ничего такого не говорила. Но высыпания у нас не редкость (не в таких количествах конечно), очень чувствительная кожа, и сухая. Щеки и плечи самые такие места где часто бывало.
Учитывая всю информацию, я не могу исключить атомический дерматит ( просто на фоне болезни он обострился сильнее). Вам нужно подбирать уход за кожей - крема эмоленты ( самые популярные и с хорошим эффектом : ля рош серия липикар молочко, биодерма серия атодерм крем). Минимизировать во время обострений время нахождения в воде ( 5-10 минут, 30-32С, лучше в обострение душ), после душа слегка обмакиваем ребенка полотенца и наносим в течение двух
Минут этот самый эмолент достаточно плотным слоем ( в идеале 2-3 раза в день наносим). Участки с выраженным покраснением временно избегаем( после снижения воспаления , эмолент наносим на все тело), на сухие красные участки сейчас - цикапласт от ля рош 3 раза в день ( если в течение трех дней значимого эффекта не будет), то обычно добавляется противовоспалительная терапия гормонами , например адвантан 2раза в день, 14 дней ( но эмоленты и цикапласт также остаются).
На щеки гормон нельзя ( только цикапласт)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями, больше данных за аллергическую природу высыпаний.
Редко, конечно, но бывают аллергические реакции на пробиотики…
Пробиотики — это живые бактерии, которые перед упаковкой и продажей надо вырастить и размножить в какой-то среде.
Производители выращивают бактерии на различных средах. Белковые молекулы (они же потенциальные аллергены) вполне могут попасть и в сам пробиотический препарат.
Попробуйте отменить препарат и оценить состояние кожных покровов через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам можно предположить инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение в основном симптоматическое
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании приложенных данных, можно предположить две диагностические гипотезы
1) это вирусная эритема, которая не требует специфического лечения и сама пройдет через 1-2 недели
2) это атопический дерматит (в данном случае лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами, если через 1-2 недели нет улучшений, то обратиться на очный осмотр к аллергологу для подбора гормональной терапии)
Для точного определения причины высыпаний лучше обратиться на очный осмотр к педиатру