Консультация психолога /

Потерялся в жизни — вопрос №1712728

Здравствуйте. Мне уже 24 года. За это время я ничего не добился в своей жизни, только комплексы и долги.
Я могу пообещать что-то и не выполнить, потому что могут влиять обстоятельства. Я сменил много работ и нашёл лучшую, но не могу собраться и трудиться. Я могу задать себе цель заработать 70 тысяч в месяц, но не могу нормально работать, так как есть ещё и проблемы с девушкой.
Я люблю её очень, и стараюсь поддерживать, заботиться. Я могу отложить работу и быть с ней. Но она из-за проблем в прошлом с парнями, будто не верит в мои чувства. Как будто не замечает всех моих стараний. Обижается на меня, говорит не чувствует любовь.
Я не знаю что мне делать. Я не знаю с чего начать. Я могу обеспечить себя минимально, но иногда даже не хватает на одежду, хочу в одном и том же.
Я не знаю как мне наладить свою жизнь, как не чувствовать беспомощность, я хочу помогать людям, поддерживать, но с собой разобраться не могу.
Чувство, что я отстаю от своих сверстников, даже от тех, кто младше.
Они всё хорошо одеваются, у кого то своё жильё, машина, а я на права даже не могу сдать.
Ощущение, будто я погряз в болоте и не знаю как выбраться.
Надеюсь, вы подскажете какие шаги нужно сделать хотя бы примерно,чтобы начать выбраться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Аноним,здравствуйте! У Вас бывает так,что дела,которые Вы запланировали,откладываете на потом и это происходит постоянно и во всех делах?
Психолог
Здравствуйте. "Мне УЖЕ 24".Не уже, а ещё. Со стороны вам кажется, что у всех всё хорошо, но вы глубоко в этом заблуждаетесь. Поэтому в первую очередь, перестаньте смотреть на других. Что касается лично вас. " Я нашёл лучшую работу".Для чего? Что значит лучшая? Работу нашёл, а зачем сами не знаете. Вроде как, чтобы не хуже других. Но это не подходящая цель. Нужна конкретика. Я хочу заработать на квартиру в течение этого года. Должна быть цель, её нужно максимально расписать (обязательно письменно), представить, как будто вы уже её достигли. Прочувствовать результат. Вы должны понимать чётко ради чего вам нужна эта работа. Не для того, чтобы быть как все, а чтобы вы хотели идти и работать, потому что мне нужна квартира. Это как пример. Что касается личных отношений. Девушка видит, что Вы можете легко уйти с работы... Что это даст? Стабильность? Доказательство любви? А в дальнейшем вашу семью любовь будет кормить? Девушка, которая вас будет любить, будет понимать важность вашей работы. Вы же сейчас сами не понимаете. Вы хотите успеть и здесь и там, а в итоге не успеете нигде.Попробуйте сначала расставить всё с работой, потом уже разбираться с девушкой, но не в ущерб работе. Вам нужна чёткая позиция, что я хочу?

Психолог
Добрый вечер!
Вы требуете от себя всего и сразу?
Что конкретно хотите достичь?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.