Расшифровать результат
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты спермограммы. У мужа сейчас нет возможности записаться на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! А как долго планируете беременность? Данная спермограмма хорошая, фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 13 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже хорошая, только немного снижена подвижность сперматозоидов класса А.
Нужно досдать МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
И скорректируйте образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спермограмма без отклоненией. Зачатие возможно естественным путём.