Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1712992

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. На ИВ, смесь Nutrilak comfort. Ребёнок постоянно тужиться, много газов. Во время еды весь ерзает, выгибается, иногда плачет. Я решила перевести его на смесь Nutrilak бифи (даю только два дня, за два дня 120 мл) и вот уже второй день малыш не какал. До этого стул был регулярный, каждый день. Возможно я не правильно выбрала смесь и надо было выбрать Nutrilak кисломолочный?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Смена смеси это большой острее для маленького организма, если на прошлой смеси стул был регулярный рекомендую вернуться на неё, а период колик просто стоит пережить, стул на старой смеси был не жидкий пенистый, не впиьывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, стул сначала был один раз в день, тугой, желтый. Потом стал как каша и 3,4 раза в день, так же желтый, но уже с кислым запахом. Затем я стала давать витамин Д и не знаю, с этим ли связано, стул снова стал один раз в день тугой.
Педиатр
Это на новой смеси? А на старой стул был хороший да?
Клиент
Инна Игоревна, нет, это всё на старой
Педиатр
Поняла вы получается сейчас только переходите на новую смесь?
Клиент
Инна Игоревна, да, сегодня третий день, ребёнок утром покакал зелёный стул, жидкая каша, это нормально?
Педиатр
Да нормально, цвет на ив может быть какой угодно кроме белого и чёрного, по консистенции кашицеобращный, пожтому все в порядке, постепенно переходите на эту смесь, про колики я писала выше рекомендации
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо)
Ещё вопрос, у нас в кале большое количество жиров, нам назначили Креон, добавлять в смесь, капсулу делить на три раза. Дело в том, что гранулы совсем не растворяются!
Педиатр
Вообще это все недостаточность ферментов связана с возрастом и лечения не требует, поэтому я бы не давала его вообще
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое)
Клиент
Инна Игоревна, у нас ещё по анализам низкий гемоглобин, 98. Назначили Мальтофер 8 капель, но я боюсь давать, так как он может вызвать запор!
Педиатр
И не давайте в вашем возрасте идёт физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90, ничего давать не нужноч просто наблюдаем, контроль крови в 6 мес
Клиент
Инна Игоревна, это хорошо, неохота пичкать ребёнка лекарствами) Просто наш педиатр сказала, что не сделают прививку от гепатита при гемоглобине ниже 100.
Педиатр
Не переживайте все сделают, если ваш педиатр откажется то всегда можно решить вопрос через заведующую
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)
Клиент
Инна Игоревна, прошу прощения ещё момент. Если у малыша будут запоры, стоит ли давать ему смесь кисломолочную той де марки или это ни к чему?
Педиатр
Да если будет твёрдый стул, стоит ввести кисломолочку смесь заменив 1-2 кормления ей, так же допаивать водой по 15-20 мл между кормлениями
Клиент
Инна Игоревна, водой допиваем, а смесь значит не полностью заменить, а только несколько кормлений?
Педиатр
Дач обычно достаточно прям 1-2 кормления чтобы стул был мягким
Клиент
Инна Игоревна, если давать одновременно несколько видов смеси, это не навредит малышу. Просто мы родились недоношенные, 2130. В роддоме на смеси, дома Nutrilak pre, потом Nutrilak comfort, теперь Nutrilak бифи, столько переходов, вот я и переживаю.
Педиатр
Не переживайте если давать кисломолочную смесь с основной, но менять смесь постоянно не стоит это стресс для жкт
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, витамин Д может вызывать запор?
Педиатр
Нет вообще не может а вы какой даёте? И сколько
Клиент
Инна Игоревна, мы давали ДеТриФерол
Педиатр
Начните давать обычный Вигантол по 2 кали ежедневно
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)
Клиент
Инна Игоревна, Здравствуйте. Сегодня 5 день перехода на новую смесь. Малыша стал меньше беспокоить животик. Но он постоянно хочет спать, как будто вялый. И стула не было уже двое суток. До этого стул был каждый день. Это адаптация к новой смеси или что-то другое?
Педиатр
Хорошо что с животом лучше да стул может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы выходил мягким если малыша это не беспокоит то ничего делать не нужно, вялость со смесью точно никак не связана, температура нормальная? Дома не болеют? Это может быть началом орви или на погоду тоже малыши резко реагируют
Клиент
Инна Игоревна, температура 36.8 Дома все здоровы!
Педиатр
Ну отлично пока понаблюдайте и такое бывает у малышей, но с питанием не связано
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Как переходили на новую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы ещё переходим, постепенно, начиная с 30 мл, потом 60 мл. Ребёнок утром покакал каша зелёного цвета
Педиатр
Адаптация к новой смеси в течение 2-4 недель , поэтому и изменился стул
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ стул может отсутствовать в норме до 5 дней, главное чтобы он был мягкой консистенции.
Адаптация к новой смеси занимает месяц в среднем, поэтому наблюдаем, частая смена смеси не рекомендуется, это большой стресс для жкт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо) А витамин Д может вызывать запор?