Консультация кардиолога /

Повышены Холестерины — вопрос №1713202

Добрый день!
По результатам биохимии крови, у меня повышен холестерин.

Скриншот приложил.

Что необходимо сделать?
Мне 28 лет
Рост 184
Вес 81

Пью антидепрессанты уже почти 9 месяцев.

Помимо этого у меня еще повышен пролактин.

Скриншот тоже добавил.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма Паническое расстройство

Кардиолог, Терапевт
Эльдар, по поводу пролактина рекомендую обратиться к эндокринологу.
По липидному профилю повышена атерогенная (нехорошая) фракция. Может быть связана с избыточным употреблением животных жиров, малоподвижным образом жизни. Иногда это может вызывать дискинезия желчевыводящих путей, гипотиреоз (снижение функции щитовидно железы), потеря белка с мочой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Како антидепрессант принимаете, как с питанием, двигательной активностью? Лицо по утрам, глаза не отекают? АД не повышается? Узи брюшной полости не делали?

Клиент
Наталья Викторовна, Пью Селектру, двигаюсь мало.
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятная причина повышения холестерина-малоподвижный образ жизни, избыточное употребление животных жиров.
Рекомендовано увеличение физнагрузки-ходьба в быстром темпе не менее 30 мин в день, ограничение животных жиров. Контроль липидного профиля через 3 мес
Клиент
Наталья Викторовна, А статины не нужно принимать?
Кардиолог, Терапевт
Эльдар, нет. Это крайний вариант, если холестерин очень повышен, имеется плохая наследственность по атеросклерозу и сердечно-сосудистым событиям (инфаркты, инсульты со стороны женской линии до 65 лет и по мужской линии до 55 лет), есть атеросклеротические бляшки в сосудах по визуализации (как правило по УЗДГ БЦА). Пока придерживайтесь рекомендаций, далее повторно контроль липидного профиля. С этими данными консультация терапевта. Можно в онлайн формате по определения дальнейшей тактики действий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно исключить патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости.
Обязательно исключить патологию щитовидной железы ттг.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Увы, распространенные липидные нарушения. В _вашем_ случае нужна диаъета и увеличение физических нагрузок
Принятый ответ
Кардиолог
Эльдар, здравствуйте!
Ваш антидепрессант это Пароксетин?
Узи сосудов шеи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, Доброго дня!
Пью Селектру
Да выполнял
Узи Шеи и головы
Но это еще делал в начале года
Показали небольшие сужения в шеи
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста результат узи
Клиент
Яна Александровна, Сделал
Кардиолог
Основной лист с цифрами измерений тоже прикрепите.
Для исключения вторичных причин повышения холестерина выполните узи органов брюшной полости и сдайте анализ крови на ттг, св т3, св т4.
На данный момент придерживайтесь средиземноморского типа питания, больше овощей и рыбы, меньше углеводов.
Старайтесь больше двигаться ежедневно.
Через 3 месяца контроль липидограммы развернутой
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Эльдар!
Ознакомилась с результатами исследований.
Пролактин незначительно повышен.
И важно соблюдать правила сдачи: исключить физ.активность, стресс, за день до сдачи, вредные привычки, если есть - тоже).
По липидному профилю.
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, А статины не нужно принимать? Боюсь одним питанием холестерин не снизится.
Кардиолог, Сомнолог
есди по уздг БЦА без патологии, то не нужно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Я приложил результат УЗГД
Можете посмотреть?
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, только извитомть сосудов, возможно врожденна особенность или на фоне остеохондроза шейного отдела.
Атеросклеротических изменений нет.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте кровь на ттг