О чем говорят эти анализы?

Добрый день, у мужа пришли анализы , где повышен холестерин, алт, аст, ггт, анализы прикрепляю. О чем говорят эти анализы? Куда обращаться? Сейчас что делать? Что проверять дальше? Переживаю после таких результатов. Как это лечить ? Анализы прекрепляю

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышено АЛТ и АСТ, ГГТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2-4 недели
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АЛТ, АСТ, ггт указывает на проблемы с печенью, такое бывает при частом употреблении алкоголя, при избыточном весе. Что проверять: назначается УЗИ печени, желчевыводящих путей. Для уменьшения этих показателей обычно назначаем Гептрал, Эссенциале.
Так же повышены показатели холестерина. В таких случаях назначаем УЗИ сосудов шеи для уточнения есть ли проявления атеросклероза. Если есть,то могут назначаться препараты от холестерина. Если нет, то диета (уменьшение животных жиров, увеличение клетчатки, растительные масла, цельнозерновые продукты)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, пришёл еще общий, прямой и непрямой билирубин и они в норме , о чем тогда общая картина говорит?

В общем картина токсического поражения печени (возможно алкогольного). В таких случаях назначаются препараты для печени (Гептрал, Эссенциале)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Умеренное повышение АЛТ и АСТ и ГГТП чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь

Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени

В подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени иисключить жирового гепатоза

🔸В липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/

Принимает ли какие-либо лекарства или добавки?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?

Скажите пожалуйста, вы посмотрели анализы, которые ч прикрепила? Ггт вообще очень повышен.

Рост 178, вес 88кг, узи делал год назад, полип был в желчном пузыре и полип в кишке.

Лекарства не принимает, курить много и выпивает алкоголь

Конечно, посмотрела🙏🏻

ГГТП - это маркер, который особенно чувствителен к застою желчи и токсическому воздействию - алкоголем в первую очередь

Повышение ГГТП часто бывает при жировой болезни печени, приеме алкоголя, нарушении оттока желчи

Щелочная фосфатаза в норме - это говорит о том, что нет выраженного застоя желчи или обструкции желчных путей

В подобных случаях обычно рекомендуют полностью отказаться от алкоголя - это основное лечение, которое реально снижает нагрузку на печень и позволяет ферментам прийти в норму

Также важна коррекция веса и контроль жиров в питании УЗИ печени стоит повторить, учитывая имеющиеся изменения и полипы в прошлом

Алкоголь напрямую влияет на уровень ГГТП - без изменений привычек показатели будут оставаться повышенными и будут расти риск цирроза и других тяжелых осложнений

Скажите пожалуйста, пришёл еще общий, прямой, и непрямой билирубин и они в норме, о чем тогда может говорить общая картина

То, что билибин в пределах нормы говорит в пользу отсутствия нарушений оттока желчи, но не гарантирует то, что печень работает отлично - важно оценивать все показатели вместе

Первоочередно в таких случаях оценивают картину по узи и сопоставляют с анализом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ, АСТ, ГГТП и холестрина может наблюдаться при жировом гепатозе печени или нарушении оттока желчи. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
С результатами обследований показан осмотр терапевта или гастроэнтеролога.
На очном приеме врач может порекомендовать желчегонную терапию.

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Это говорит о том, что печень хорошо работает, она не накаливает в себе билирубин. Но повышенный уровень ГГТП все же говорит о том, что есть нарушение желчевыведения.
Уточните пожалуйста, какой рост и вес у мужчины?

178 рост, вес 88

Есть избыточный вес тела, но не критично. Главное провести узи и модифицировать образ жизни, больше физической активности, сбалансированное питание .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть повышение некоторых показателей по результатам анализов.

Чтобы дать вам рекомендации, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
Какой рост и вес у мужа?
Курит?
Как часто употребляет алкоголь?
В течение недели перед сдачей анализов алкоголь принимал?
С чем связана работа?
Как питается, ест все подряд или имеется какая-то избирательность?
Занимается ли физкультурой, регулярной физической активностью?

Алкоголь каждый день почти, но перед анализами 4 дня не выпивал ничего.
Рост 178, вес 88 курит.
Работает ведущим
Питается в основном домашней едой, тушенным, замеченным мясом с овощами и гарнирами, бывают конеяно погрешности в виде чипсов, снеков разных.

Спорт раньше был футбол ходил на тренировки. Сейчас уже 2 недели ходит в зал
А так я бы сказала не очень подвижный образ больше, если нет работы.

Много курит.

В таком случае имеются очевидные причины, которые вызвали изменения в анализах.

Алкоголь, неправильное питание, повышение массы тела способствуют тому, что на печень создаётся избыточная нагрузка, что ведёт к гибели гепатоцитов, что в свою очередь проявляется повышением АЛТ и АСТ.

ГГТП - маркер токсического повреждения печени, повышается на фоне употребления алкоголя.

Низкая активность, отсутствие принципов правильного питания, избыток трансжиров и курение привели к повышению уровня холестерина и его плохих фракций.

Такой уровень показателей способствуют развитию атеросклероза - артерии изнутри "обрастают" холестерином, вызывая сужение просвета сосудов, что может привести к повышению давления, стенокардии, инсульту, инфаркту.

Но ситуация вполне поправимая.

Лучшее что может сделать ваш супруг для своего здоровья - отказ от алкоголя и курения.

Необходимо наладить питание. Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты.

В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут. Это приведет к снижению лишней жировой массы, уменьшит показатели плохого холестерина.

Пока остаётся открытым вопрос о применении статинов. Поэтому рекомендую вам выполнить УЗИ сосудов шеи для определения наличия или отсутствия бляшек в артериях.

При их наличии необходимо будет начать прием препаратов для снижения уровня холестерина и стабилизации бляшек.

Спасибо большое

Решающее значение в лечении имеет фактор проявления волевых усилий вашего мужа. Возраст у него относительно молодой. И выйти из проблемной ситуации вполне возможно даже без медикаментозного лечения.

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Общая картина остается прежней. Имеются признаки неалкогольной (а возможно ещё и алкогольной) жировой болезни печени. Состояние приводится в норму с помощью диеты, отказа от алкоголя и на фоне регулярных физических нагрузок. В медикаментозном лечении на текущий момент нужды не имеется. При соблюдении рекомендаций всё должно прийти в норму. Единственное, если сделать УЗИ живота, и оценить состояния печени и желчного пузыря, то в зависимости от имеющихся изменений, некоторая терапия может быть показана.

Благодарю

Всего доброго.

Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ может косвенно указывать на гепатит (то есть разрушение клеток печени), учитывая повышенный холестерин, то можно предполагать что у пациента возможно имеется жировой гепатоз (то есть отложение жира в клетках печени). Чаще это случается при погрешностях в пище, маломобильном образе жизни избыточной массы тела, наследственности. Повышение ггтп являются косвенными признаками желчного застоя. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также на основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Все так же без изменений, на то, о чем написала в первом своем сообщении

Благодарю