Консультация педиатра /

Ужасный кашель, без температуры, ребенку 8 лет. — вопрос №1713307

Добрый день.
Ребёнок находится на больничном с 8 ноября. 2 недели был сильный кашель, до рвоты, без температуры. Врач назначала разные лекарства. Рентген грудной клетки делали 2 раза, всё чисто.
Принимал ребенок:
1ю неделю:противокашлевый сироп,промывали нос, виброцил капали, Зодак.
2ую неделю:Синекод, ингаляции с пульмикортом 3 дня, 2 раза в день, Зодак
Пошла 3я неделя: выписали амоксициллин, 250мг 2 раза в день, Синекод, супрастин.
23 числа была температура, впервые за всё время, 37 ровно, и очень болела голова, жали Нурофен, всё прошло, и вот вчера, 26 числа снова температура, но уже 38,1.
Кашель на протяжении всего времени ужасный, до рвоты.
Теплое питье, проветривание, на постоянной основе. Аппетит есть, активный, но кашель прерывает любую активность. Врач разводит руками.
На второй неделе болезни, сдавали мазок на коклюш, но не знали, что нельзя промывать нос и закапывать, врач назначила, мы сделали, а только потом прочитали, что нужно было как с утра встал так и сдавать, без промывания. Ответ пришел отрицательный.
Чем можно помочь ребёнку? Все ужасно устали. Совсем не знаем, что делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Раствор синекод по 25 капель Внутрь 4 раза. Вдень
Педиатр
Добрый день.
Для начала нужно сдать общий анализ крови.
Мазок на кокшлюш информативен в первые 7 дней начала заболевания. У вас уже прошло много времени, можно сдать кровь на IgM и IgG к коклюшу. Делали ли вы прививку от коклюша?

Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер. Сдавали ещё 10 ноября, всё хорошо, в пределах нормы, абсолютно никаких отклонений. Прививка сделана.
Педиатр
Наличие прививки не исключает коклюш. Рекомендую сдать иммуноглобулины.