Острый этмоидит

У ребёнка 6 лет третью неделю мокрый кашель, лёгкие чистые. Лор ставит острый этмоидит, назначили синупрет. Промываю Долфином и вытекают густые белые с зелёным сопли.. Назначали до этого и ингаляции и дезринит, ничего не изменилось. Легче не становится. Пару лет назад уже болели пару раз этим. Назначали сумамед и полидекса, в другой раз зиннат. Сейчас думаю на счёт антибиотика, тк третья неделя болезни. Что будет эффективнее в данном случае?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала лучше всё сдайте клинический анализ крови прежде чем начать приём антибиотиков. Если будут признаки бактериальной инфекции тогда приём антибиотика будет обоснован, просто так из-за наличия такого отделяемого из носа не стоит принимать антибиотик.
Стекание слизи из носа обильное больше по утрам или в течение дня также имеет зеленоватый цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, по утрам и в течении дня, в основном белое.

Будет возможность сдать анализ крови?
Сколько времени принимали Дезринит и в какой дозе? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли КТ или ренген пазух носа? Можете прикрепить результаты?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, рентген пазух не выполняли. Кровь сейчас прикреплю

По ОАК нет бактериального воспаления
Диагноз острый этмоидит подтверждается с помощью КТ, без обследования нельзя установить такой диагноз
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции
Но кровь желательно повторить в динамике, а также выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух носа

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель .
Если нет эффекта от местного лечения и при наличии изменений бактериального характера в анализе крови в динамике: антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, не принимали давно антибиотики. Вес 22/кг

Антибиотик выбора Амоксиклав 500/125 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 45-50 мг на кг массы тела при лор-патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Зиннат при лор заболеваниях в будущем не рекомендую использовать,потому что к нему учтойчив пневмококк,который любит обитать в лор органах.
Обычно начинают с Антибиотика Амоксиклав 500/125 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней
Но рекомендую всё же сделать рентген придаточных пазух носа,если гайморит будет,тогда начинать.
Также в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, пшикали дезринит две недели, улучшений не было, только стало нос закладывать

Скорее всего наслоилось сверху . Потому что эта группа наоборот обладает противоотечным эффектом Можно взять другие спреи,Авамис или Насобек .