Пансинусит, фронтит. Кратковременный эффект от антибиотиков

Здравствуйте! Начало проблемы ровно год назад: Правосторонний гайморит + начало отита. Лечение Таваник 500 мг. 1 р/д 5 дней. После этого часто стекает слизь по задней стенке, особенно после сна. На МРТ в феврале случайно выявлены этмоидит и сфеноидит. Лечения не было - "если остро ничего не беспокоит, лечить не будем пока" сказал врач. 10 марта сильная заложенность носа и подключились уши. Рентген не делала. Терапия: Ципрофлоксацин 500мг 2р/д 5 дней (незначительные улучшения), сразу после Кларитромицин 500 мг 2р/д 5 дней. 04 июня - по КТ пансинусит. Принимала Панцеф 400 мг. 1р/д 7 дней. Кратковременное улучшение. Рентген от 25.06. - синусит, фронтит, киста в правой ВЧП 11мм. Спектрацеф 200 мг. 2 р/д 10 дней, респеро-миртол 1 мес. 11 сентября - ретген фронтит. Доксеф 200 мг. 2 р/д. 10 дней. Ровно через сутки после окончания приема антибиотиков нарастает ухудшение состояния: заложенность носа, без отделяемого, головная боль в области лба, носа и глаза. На всех КТ, рентгенах пазухи без содержимого. Аллергия на пенициллины. Синупрет и Полидекса более неэффективны. Дезринит/назонекс чуть сдерживают скорость ухудшения состояния. Сейчас 7 дней использования, а состояние все плавно ухудшается. Появился коньюктивит. Прошу консультации и нахожусь в поисках врача, который поможет справится с проблемой.

33 года

Здравствуйте.
Вполне возможно что идёт речь о развитии хронического риносинусита точка Как я понимаю гнойного отделяемого никогда не было? Заболевание сопровождается просто появлением отёка? Бывают ли приступы чихания и слезотечения? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок?
Периоды обострения есть какие-то изменения в анализе крови?

Татьяна Владимировна, отделяемое как таковое для меня редкость. Максимум - 2-3 раза в день глубоким вдохом собрать все что накопилось "сверху" и выплюнуть. Основные симптомы заболевания: отек, головная боль. Кровь не сдавала. Частое чихание и слезотечение тоже не свойственно. Во время обострения (11 сент и сейчас) воспаляются глаза (красные, с ощущением то сухости то с гнойным отделяемым).

Подобное состояние глаз может быть как на фоне сильно заложенности полости носа так и признаком аллергического воспаления.. Дело в том что Вполне возможно не было необходимости применения такого объёма антибиотиков, несмотря на пансинусит.
Так как такой отёк в области пазух может быть на фоне аллергического воспаления. Всё же целесообразно сдать анализы, как например клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы, эозинофильный катионный белок.
Можно попробовать сейчас использовать комбинированный спрей Реалтрис по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Дополнительно Я бы назначила в подобной ситуации Авамис по одному впрыску два раза в день если допустим от реалатриса примерно на 3и сутки не будет достаточной эффективности.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов анализов. Но подобный отёк можно снимать в принципе только противовоспалительными гормональными средствами, либо применённые топически, либо иногда системные в редких случаях.
Если будут признаки аллергического воспаления тогда по ходу дела лечения можно будет добавить и другие препараты из другой группы как например монтелукаст. Подобное лечение проводится длительное, не менее месяца Но как правило 2-3 месяца и даже больше.

Татьяна Владимировна, вспомнила что в марте когда пропивала 2 курса антибиотиков (между первым и вторым сдавала кровь). также прикрепила.

Ну вот в приложенных анализах крови могу сказать с большей долей вероятности что признаков бактериальной инфекции не было. Поэтому прямых показаний к применению антибиотика не было.

Здравствуйте .
Приложите крайний результат компьютерной томограммы носа и пазух носа .
Какой максимальный курс получали Назонексом (длительность ?)

Нет ли зуда или чихания ? Как дышит нос вне болезни подскажите ?

Рупия Зайнуловна, Есть только фото описания КТ... Дыхание свободное. Даже сейчас, в острый период, оно затруднено, но легко возможно и без сосудосуживающих препаратов. Зуда и чихания нет. Назонекс две недели максимально. По моим наблюдениям мало эффективен.

Можете приложить фотографии описания результатов Кт

Рупия Зайнуловна, уже приложен к основному вопросу

По результатам КТ признаки отека слизистой пазух носа ,какое либо острого воспаления /наличия жидкости нет .
Есть искривление носовой перегородки ,который может быть причиной частых гайморитов .

В подобной ситуации длительным курсом в нос рекомендуется использование Авамис по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца с последующей отменой и снижением дозировки при необходимости .

До использования Назонекс рекомендуется провести промывание носа солевыми растворами (аква марис ,аква лор ).

Так же рекомендуется консультация врача аллерголога для исключения аллергии (рекомендуется сдать специфические Иге на выявление аллергенов )

Что значит специфическое иге?
Иммуноглобулин на все аллергены сдавать?

Да все верно. Так как общий ИГЕ ,риноцитограмма и эозин.катионный белок могут быть повышены и при других состояниях тоже ,или могут быть в норме при аллергии . Они не являются специфическими методами ,по ним точно диагностировать невозможно

Здравствуйте.
Подобная картина может быть признаком хронического риносинусита.
К хроническому риносинуситу относят воспаление слизистой носа, околоносовых пазух сохраняющееся более 12 недель.

Для более полной картины можете прикрепить результат осмотра у ЛОР-врача? Проводился ли эндоскопический осмотр? Если есть возможность, загрузите содержимое с диска последнего КТ. Сдавали ОАК, СРБ, риноцитограмму? Проходили обследование у аллерголога-иммунолога по данному поводу для исключения аллергического ринита?
Обострения всегда сопровождаются симптомами со стороны глаз или нет? Дома есть маленькие дети, которые посещают детский сад? Есть снижение обоняния (ощущения запахов) или нет?

Начну с конца: 2 детей, 3 и 5 лет. Посещают ДС.
Или ничего не сопровождает воспаление или уши (2 раза) или глаза ( 11 сент и сейчас)
У аллерголога не наблюдалась и не обследовалась. Врач следовал пути: рентген-диагноз-антибиотик. Кровь в острую фазу не сдавала. Сейчас прикреплю кровь от августа, после лечения пансинусита и фронтита (т.к. лечу ЖДА)
Эндоскопический осмотр не проводился.

Бывало, когда точно не вспомню, снижение обоняния и вкуса в самом начале заболевания. На вторые сутки назонекса восстанавливалось

Татьяна Евгеньевна, вспомнила что в марте когда пропивала 2 курса антибиотиков (между первым и вторым сдавала кровь). также прикрепила.

Принятый ответ

Возможно, прием антибиотиков был не совсем целесообразен. Утолщение слизистой оболочки на рентгенограмме или КТ околоносовых пазух само по себе не является поводом для назначения антибиотика.

Усиление симптомов может быть связано с респираторной вирусной инфекцией. Когда усиливались симптомы, малыши случайно не болели? Болеете только вы или и дети тоже?

В подобной ситуации может быть целесообразным дообследование: выполнение эндоскопического осмотра полости носа, носоглотки для более полной картины, риноцитограмма, консультация аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования.

Обычно в случае хронического риносинусита показано промывание носа солевыми растворами, использование интраназальных ГКС длительно 3-6 мес. (назонекс, авамис или другие).

Татьяна Евгеньевна, всегда они начинали болеть и вскоре появлялись мои симптомы с носом. Но в это раз антибиотик не пом ог совсем и все вернулось в отравную точку и без детских орви. Всегда крайне выражена головная боль. Сколько по длительности можно безопасно применять нурофен и в какой дозировке? Купила утром Фликсоназе спрей - его можно также длительно как Авамис?

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
По КТ пазух нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки – это катаральный синусит который как правило не требует назначение антибиотиков

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Дополнительно в подобной ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом