Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №1713942

Добрый день. На осмотре на кресле у гинеколога врач увидела полип на шейке матки. Сказала, что нужно будет удалить после месячных. Взяла анализы на цитологию и мазок. Анализы без патологии.
Я так поняла, что удалять она его собирается под местным наркозом. Но везде в интернете я прочитала, что полип цервикального канала удаляется только с гистероскопией под в/в наркозом. Подскажите пожалуйста, удаляют ли полип на шейке под местной анестезией или нужно сменить врача? Или я что то не так поняла?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если она видит полип полностью, то можно удалить под местным наркозом радиоволновым методом., но если полностью не видно , то лучше гистерорезектоскопия под в/в наркозом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип удаляется при помощи гистероскопии под внутривенным наркозом.
Так же рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков, для исключения патологии эндометрия в полости матки.

Гинеколог
Здравствуйте. Если полип только в шейке и видно его ножку, то удалять можно под местеой анестезией и выскабливание полости матки не нужно. Если есть сомнения, то нужна гистероскопия
Клиент
Екатерина Александровна, она прямо так и сказала, что полип на шейке прямо торчит наружу на ножке, я так понимаю, она его всё же увидела целиком. Это вообще травматичная процедура? Потом гистология?
Гинеколог
Тогда под местной анестезией можно удалить. Это не больно, не переживайте. Потом конечно на гистологию отправят
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если полип полностью визуализируется на осмотре под контролем кольпоскопа, его можно убрать под местной анестезией.
Если ножка полипа далеко, уходит вглубь ц/к, то лучше выполнить ГРС
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый, день!
Полип шейки матки можно удалить, если на это есть условия: хорошая видимость ножки, расположен низко, технически нет препятствий. Необязательно нужен внутривенный наркоз.
Клиент
Вера Николаевна, она прямо так и сказала, что полип на шейке прямо торчит наружу на ножке, я так понимаю, она его всё же увидела целиком. Это вообще травматичная процедура? Потом гистология?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, потом обязательно гистология. Нет, не травматичная, а вполне распространённая безопасная методика.