Выделения после гистерорезектоскопии
24 ноября удалили полип шейки матки,гистерорезектоскопию,полип большой 3см на 1,5см.Уже 10 день выделения,были бледно розовые,потом коричневатые,а сегодня вечером сильно разболелся живот и вышел сгусток крови,выделения ярко красные,как месячные.С мая 2024 месячных нет,климакс.Подскажите ,нормально это или нет,из за чего может быть сгусток,боюсь что начнётся кровотечение., ,я очень тревожный человек,уже давление себе подняла.
По описанию идет ранний послеоперационный период после удаления полипа, и в первый месяц могут сохраняться мажущие или слегка кровянистые выделения. Однако появление ярко-красной крови, сгустка и выраженной боли через 10 дней относится к признакам, которые требуют внимания, особенно, если уже наступила менопауза.
Сгусток обычно связан с тем, что внутри полости матки или в канале шейки временно задерживается кровь, а затем выходит одномоментно. Такое возможно, когда на месте удаления полипа отслаивается «корочка» или повреждается сосуд в зоне заживления. Кратковременная тянущая боль также встречается. Но усиление кровотечения или повторяющиеся сгустки не считаются нормальным при отсутствии менструаций.
Обычно рекомендуют наблюдать за количеством выделений: менять прокладки каждые 2–3 часа только при необходимости, следить, не усиливается ли кровопотеря.
Иногда рекомендуют прием ибупрофена для уменьшения боли и степени выраженности кровянистых выделений, если нет противопоказаний.
Срочная очная помощь требуется, если появляются признаки кровотечения: прокладка полностью пропитывается менее чем за час, выходят крупные сгустки повторно, боль усиливается, поднимается температура выше 38, появляется головокружение или слабость.
Ара Леонидович, прокладка за 4 часа не наполнилась,выделения алые но пока не обильные,подскажите,а можно на УЗИ малого таза завтра сходить и нужно ли на очный приём к доктору.
УЗИ завтра будет информативно, потому что структура эндометрия и полости матки визуализируется даже на фоне кровянистых выделений. Современные датчики позволяют четко оценить толщину эндометрия, наличие сгустков, признаки полипа или очага аденомиоза, а также исключить задержку тканей, которая может поддерживать кровотечение.
Ара Леонидович ,а боль как при месячных это нормально
Ара Леонидович,в моей ситуации какие могут быть осложнения
Боль, похожая на менструальную, может возникать после удаления полипа и обычно связана с сокращениями матки, когда выходит скопившаяся кровь или отделяется "корочка" с участка вмешательства. Такой характер боли возможен в пределах раннего восстановления и может кратковременно усиливаться в день выхода сгустка.
Тревогу вызывают другие признаки: нарастающая боль, необходимость постоянно принимать обезболивающие, чувство распирания внизу живота, повышение температуры, усиливающиеся ярко-красные выделения или повторные крупные сгустки.
После удаления полипа возможны несколько типов осложнений, но все они встречаются крайне редко.
Основные возможные осложнения:
Кровотечение из зоны, где полип был удален. Оно может возникнуть на 7–14 день, когда отслаивается "корочка". Обычно ограничивается небольшими кровянистыми выделениями, но иногда усиливается.
Скопление крови в полости матки из-за временного спазма шейки. Тогда появляются тянущие боли, чувство давления, может выйти сгусток. После выхода крови состояние обычно улучшается.
Воспаление эндометрия. Оно сопровождается нарастающей болью, повышением температуры, гнойными или резко неприятными выделениями.
Ара Леонидович, благодарю за ответы,не много успокоилась
Ара Леонидович, у меня полип был большой,доктор сказал что прижигали большой участок,это могло спровоцировать усиление выделения.
Да, большой полип и необходимость прижечь обширный участок могут вызывать более длительные и временами усиливающиеся выделения. Когда коагулированная ткань начинает отторгаться, сосуды в зоне вмешательства могут кратковременно открываться, что приводит к ярко-красной крови или выходу сгустка. Такая реакция особенно типична на 7–14 день после операции.
Ара Леонидович, узи же будут делать вагинально,а не наврежу я себе,ведь прошло 10 дней всего после операции
Принятый ответ
Трансвагинальное УЗИ после удаления полипа проводить безопасно даже на 10-й день. Датчик не касается места, где полип был удален (если полип был в канале), поэтому риск повредить зону заживления минимальный.
Мария, здравствуйте!
На данном этапе, с учетом кровянистых выделений, симптоматически возможно использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что в полости матки все спокойно.
Конечно же дождаться результатов гистологии.
Елена Александровна, а узи малого таза можно делать ,прошло 10 дней после удаления полипа,не наврежу себе
При наличии жалоб, безусловно можно. Это не имеет значения.
Здравствуйте!
В норме после внутриматочных операций могут беспокоить скудные или умеренные кровянистые выделения (обычно в течение не более 10-14 дней).
Иногда продолжающиеся алые выделения могут быть из-за кровоточащего сосуда.
При сохранении алых выделений более 1-2 дней рекомендуют очный осмотр у гинеколога (или обращение в приёмное отделение гинекологического стационара).
Здравствуйте, Мария.
Понимаю, как может тревожить вся эта ситуация и такие выделения и ощущения.
Объективно в послеоперационном периоде такие выделения в норме могут быть в течение 3-4 недель после операции, болезненные же ощущения по характеру напоминающие схватки/менструацию бывают также на фоне сокращения матки. Выделения считаются патологическими, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Тогда имеет смысл обратиться на очный осмотр и провести УЗИ в первую очередь. Но в целом, по описанию ситуации нет объективно данных за что-либо патологическое.