Полип шейки матки при беременности

Добрый день! Можно ли сохранить беременность? Какие действия можно предпринять? Прошлую беременность тоже был полип, наложен шов. Сейчас врач УЗИ что швы при таком полипе не смогут наложить.

Гипертония, миома матки, в данную беременность выявили цитомегаловирус- носительство
37 лет

Здравствуйте. Какой у вас срок? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Обычно при полипе швы не накладываются, Но это зависит от оперирующего хирурга, в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Утрожестан 200 3 раза в день принимаю

Принятый ответ

Очень хорошо, продолжайте принимать и контроль УЗИ через 14 дней

Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепили.

Принятый ответ

Увидела.

Размеры полипа не указаны, но и при его наличии наложение швов возможно. Сейчас Вам показан Утрожестан по 600 мг в сутки, половой и физический покой. И нужен вновь серкляж. О технических возможностях может сказать, конечно, только врач, который будет накладывать шов. Возможно, что потребуется удалить полип перед этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, Утрожестан принимаю 3 раза в день

Здравствуйте, удаление полипа во время беременности не проводится , швы на шейку тоже наложить нельзя, но если будут признаки истмико-цервикальной недостаточности можно установить пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. А полип
И шейка в 34 мм с раскрытием- это не показание к ИЦН?

Принятый ответ

Нет, 34 мм это нормальная длина шейки, ИЦН ставят если длина шейки менее 25 мм.

Добрый день.
Конечно. все шансы есть.
Шеечный полип не вредит беременности, если не кровит. а если кровит - то швы наложить всегда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. То есть даже с полипом и без швов, есть возможность доходить до срока по гормональной поддержке, или шов необходим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, полип крови до начала приема Утрожестана, и вчера на УЗИ сказали, что кровит. Но так в обычной жизни выделений нет.

Да, возможно. Полип тут вообще ни при чем (проблема в состоянии внутреннего зева, как стало ясно из файла.)
Если шов невозможен - то нужно получать утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза,это тоже неплохо.
И соблюдать физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, то есть из-за открытого внутреннего зева наложить швы не смогут?

Мы с вами. вероятно, одновременно пишем о двух разных швах.
Шов на шейку - не смогут. потому что плацента прикрепилась низко. Тогда вопрос решается применением утрожестана и, иногда, применением пессария.
Если полип кровит - его удалить и ложе прошить - будет можно, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, ложе- это как я поняла место прикрепления полипа? А если плацента поднимется в ходе беременности швы все равно не получится наложить на шейку?

Если поднимется - возможность появилась бы. но это чаще бывает в 3 триместре, а вопрос со швами нужно решать раньше.
Ложе - да. это куда крепится полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите какими должны быть мои действия в данный момент кроме приёма Утрожестана и полного покоя?

Кроме перечисленного - ваших действий никаких не нужно, если полип активно не кровит. При незначительных кровянистых выделениях к лечению обычно добавляют транексам, по 500 х 3 раза, до стихания выделений.
И - уточните у лечащего доктора, какими он видит перспективы использования пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите поподробней, как понять физический покой? Это постоянное горизонтальное положение?

Принятый ответ

Гиризонтальное - при несостоятельности шейки особенно благоприятно. Но, конечно, строгий постельный режим не требуется. Пусть это будет домашний режим, без поднятия каких-либо тяжестей и пеших переходов. Еще не нужно мёрзнуть, особенно при тенденции к повышению давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, больничный как я понимаю на основании данных показаний не дадут, а работа в офисе постоянно сидящий вариант. Это не повлияет на шейку?

Сидячая работа в общем допустима, можно работать в офисе.

Здравствуйте, на данный момент вы принимаете утрожестан? Наложить швы практически всегда можно, это оценивает точно не врач узи. Вам нужно обратиться непосредственно к гинекологу-хирургу, кто будет это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Принимаю Утрожестан 200 3 раза в день, Магний 1т 3 раза в день, Допегит 3 р в день и Фемибион

Светлана, продолжайте. По данным цервикометрии вам пока нужен только контроль за шейкой и прием утрожестана. А в прошлую беременность на каком сроке наложили швы и какая была шейка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, на сроке 14 недель, длина шейки 10 мм, но внутренний зев был закрыт.

Принятый ответ

На данный момент по шейке швы не показаны, только утрожестан и контроль через 10 дней

Здравствуйте. Полипы как правило имеют доброкачественный характер и не требуют вмешательства, если не вызывают осложнений. В вашем случае нужно регулярно наблюдаться у гинеколога по месту жительства. При возникновении осложнений может потребоваться установка шва, несмотря на полип или может быть рекомендован микронизированный прогестерон (утрожестан) 200 мг, вагинально 1 раз в день.