Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1714167

Здравствуйте! У ребенка 12 лет после еды болит живот и тошнит, а иногда рвет. Сделали узи, сказали, что увеличение поджелудочной железы и печени. Педиатр назначил лечение, неделю все было хорошо, а сегодня опять болел живот и тошнило.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, какое лечение назначил педиатр
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ребенок принимал Нексиум, Хофитол, панкреатин

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, где болит живот? В обл желудка?
Клиент
Елена Николаевна, ниже груди на 10-15 см показывает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчегонный пока не забывайте, скорее всего желудок беспокоит, пройдите курс лечения
Нексиум 20 мг утром до месяца
Улькавис 120 мг 1 Таб два раза (1 месяц)
Астрофарм 1/2 Таб три раза (2 нед)
Креон 10 ты ед 1/2 карс 3 раза перед едой(7 дней)
Мотилиум суспензия 5 мл стоимость раза до еды(10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желчегонные отменить, они могут усугубить состояние
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла )))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови сдавали?
Какие лекарственные препараты принимал ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ребенок принимал нексиум, хофитол, панкреатин. Анализы не сдавали, их и не назначали
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, где локализована боль?
Как со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, говорит, что болит весь живот, по большому ходит часто, чаще жидко, но бывает и густо
Гастроэнтеролог
Вам нужно пройти обследование.
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.
Гастроэнтеролог
Это кишечник беспокоит.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо) как анализы сдадим, сразу отправлю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, соглашусь с коллегой, желчегонные убираем, к лечению добавьте Энтерофурил, противовоспалительный препарат по отношению толстого кишечника, 200 мг два раза в день (7 дней)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сколько времени такие симптомы ? Температура в норме ?
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Около 3 месяцев уже беспокоит. Температуры нет, стул каждый день несколько раз, бывает жидкий, бывает нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Надо узи сопоставлять с анализами, чтобы понимать в чем причина :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Исключить из рациона : свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 100 мг 3 раза в день 10 дней
Максилак по 1 капс в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо))) на неделе сдадим анализы и сразу напишу, как результаты будут на руках)