Консультация гинеколога /

Как отличить крупный плод, от плода с диабетической фетопатией? — вопрос №1714346

Как отлечить просто крупный плод от плода с диабетической фетопатией?
Чем опасно для ребёнка то, что сейчас есть по узи, как это исправить...? Какие болезни можно заподозрить.
У меня есть диабет 2 типа 8лет, компенсированный, сахара в норме, гликированный 5,6.
Месяц назад все по узи было в норме. Небыло многоводия, плод по размерам соответвовал сроку.
За 32 недели беременности набрала 11,5 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония небольшая 2 года Диабет 2 типа 8 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 2 типа Небольшая гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно отличить. В вашем случае - по факту наличия многоводия и по толстенькому пузику.
Как действовать - наблюдать за уровнем сахара и состоянием плода, не будет ли оно ухудшаться. В любом случае будет показано досрочное родоразрешение, но хорошо бы, чтобы оно состоялось ближе к неделе, скажем, 38й.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, чем это грозит ребёнку после после рождения? Сахара держу в норме всегда. Не понимаю причину фетопатии, нет высоких сахаров.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После рождения - тоже нарушением толерантностиик глюкозе в соответствующем возрасте.
А до рождения - прежде всего, крупными размерами к доношенному сроку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи есть фетопатия диабетическая.
Что Вы можете сделать?
Держать сахар в Вашей крови на идеальном уровне, держать диету.
Больше ничего.
Остальное будут лечить врачи
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, врач ничего не назначил. Как я писала выше, Сахара в норме, их я измеряю всю беременность, они идеальные, через час и через два часа осле еды, и на тощак. И до беременности диабет тоже был компенсированный. Сейчас Я на инсулине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и малышу!
Лёгких родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Крупный плод, многоводие всегда наталкивают на высокий сахар в крови.
Так же к признакам диабетической фетопатии относимся отек подкожно-жировой клетчатки, увеличение печени и селезенки.
Может быть нарушение по доплеру.
На сегодня показано только наблюдение, контролировать сахар в крови,диета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что делать после рождения ребёнка, чтобы убрать последствия фетопатии, чтобы ребёнок был здоров?
Возможно ли сейчас и как во время беременности снизить у плода отёк подкожно жировой клетчатки или это уже не обратимо?
Акушер, Гинеколог
На сегодня только соблюдение диеты, контроль состояние плода по доплеру и ктг.
После рождения неонатологи помогут ребёнку восстановиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи есть отличительные признаки между крупным плодом и диабетической фетопатией, у вас данные именно за фетопатию, основной метод коррекции – это соблюдение диеты, контроль уровня сахаров, допплера, родоразрешение ближе к 38 неделе. Для малыша опасно крупными размерами, родовым травматизмом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно поддерживать сахар, вес, диета, и следовать рекомендации доктора