Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №1714436

Здравствуйте. Девушка 21 год. (Инвалидность, неврология). В конце октября появилась кровь на туалетной бумаге. Ставили свечи Натальсид, свечи с облепиховым маслом. Пропила детралекс. Теперь бывает несколько дней всё нормально, потом опять есть кровь. Малоподвижный образ жизни, имеется полип в желчном. Пьёт Урсофальк. В туалет ходит через день. Кал не твёрдый. Общий анализ, б/х крови, кал на скрытую кровь всё в норме.

Возраст: 21

Хронические болезни: Неврология

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
Если возможность прикрепить фото анальной области в положении сидя с натуживанием?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, возможность нет. Сегодня кроме крови на туалетной бумаге, немного запачкано нижнее бельё. Без натуживания на ощупь ничего не нет.

Проктолог, Хирург
Подскажите по какой схеме Вы пили детралекс ? Кровь после дефекации? Алая ?
Клиент
Игорь Юрьевич, больше пол пачки выпили по одной в день. Потом по две в день. Остальное по одной. Мы не знали как пить,
Клиент
Игорь Юрьевич, да после дефекации, кровь алая. Вот опять же сегодня, кровь была после дефекации. Через некоторое время пошла по маленькому, после вытирания опять была кровь на бумажке после того как вытерлась.
Проктолог, Хирург
Верно, это не совсем верная терапия. После дефекации какие ощущения в прямой кишке?
Клиент
Игорь Юрьевич, кровь алая после дефекации. Вперемежку с калом? Пока не было.
Клиент
Игорь Юрьевич, ощущения не могу описать, потому что у неё неврология, совсем плохо с речью. Но вроде ничего не болит, зуда тоже нет( не вижу, чтобы чесала). Я сама ставлю свечи, снаружи ничего не видно.
Проктолог, Хирург
Можно предположить, что это внутренний геморрой в стадии воспаления. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах..
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель релмфипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Так же может быть связано из-за малоподвижного образа жизни.
Клиент
Игорь Юрьевич, если детралекс закончили пить примерно неделю назад, опять пропить?
Клиент
Игорь Юрьевич, боюсь, а если это полип?
Проктолог, Хирург
Детралекс вы пили как профилактические мера, а теперь его нужно пить по схеме для лечения. Конечно правильнее это осмотреть анальную область, сделать хотя-бы аноскопию
Клиент
Игорь Юрьевич, полип не исключается? Такие же симптомы?
Проктолог, Хирург
При попипе все же кровь вместе с каловыми массами, но опять же полип может быть непосредственно и в прямой кишке. Я все же рекомендую начать лечение и оценить динамику, все же я считаю, что тут речь идёт о венрзной патологии в прямой кишке.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера было много крови на туалетной бумаге, поставила свечу велопрокат, на ночь облеп. масло и утром свечу с облеп. маслом(По вашей рекомендации ещё не купили ни мази, ни свечей нет в нашей аптеке) . Потом сходила в туалет, на бумаге еле заметный мазок крови(бледно розовый). Кал был очень очень мягкий. (Ближе к ж/стулу). Скажите пожалуйста, если полип или гемморой он кровит иногда или каждый раз после похода в туалет?
Проктолог, Хирург
Во время обострения геморроя кровить может постоянно, а если полип, то кровить может не всегда, но опять же это все примерно, нужно смотреть очно, тут может быть и просто воспаление слизистой кишечника
Клиент
Игорь Юрьевич, по вашему назначению пролечиться? Если это полип, то не поможет? И если после лечения будет кровит, то значит точно полип?
Проктолог, Хирург
Мы изначально идём по лечению геморроя, так как это самая частая причина кровотечения из прямой кишки. На фоне лечения будем оценивать динамику. Но опять же, что бы более точно сказать нужно проводить аноскопию, а в некоторых случаях и колоноскопию
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер, извините, но можно ещё спросить. После похода в туалет не было крови. А к вечеру нижнее бельё немного запачкано кровью. Что это?
Проктолог, Хирург
Вы только начали лечение, со временем это должно пройти, выделение крови возможно, лекарства не могут подействовать за 1 день.