Консультация онколога /

Семинома, возможные метастазы — вопрос №171444

Добрый день. Семь лет назад у меня диагностировали рак яичка, типичная семинома с подозрениями на метастазы в легкие (рТ2N2Мх). Были проведены операция по удалению яичка и шесть курсов химиотерапии. Все семь лет я нахожусь под наблюдением врача, регулярно раз в год прохожу КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и паховых лимфоузлов. Отрицательной динамики выявлено не было. Несколько дней назад при проведении КТ грудной клетки был обнаружен гиподенсный узел плотностью -27ед.Х диаметром 9,5мм в латеральной ножке левого надпочечника (по заключению КТ - вероятно аденома). Может ли это быть метастазом?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, загрузите протокол обследования целиком .
Клиент
Яна, Загрузил.
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятность метастаза в надпочечник крайне низкая. Большая вероятность поосто аденомы!!!
Вам КТ делали без контрастирования?
Клиент
Дмитрий,
Без контрастирования. Делал КТ грудной клетки, где у меня в легких с самого начала были подозрительные очаги, там без отрицательной динамики. Но при этом были видны и некоторые органы брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое маленькое образование - 99 % обычная аденома.Метастаз был бы больше размером, обычно более 30мм.Вы с контрастом кт не делали?
Клиент
Яна, Без контраста. Делал КТ грудной клетки где в легких у меня были очаги которые под наблюдением. Органы брюшной полости как бы дополнительно посмотрели. Обычно для органов брюшной полости я делаю УЗИ. УЗИ пока не делал. Стоит сделать УЗИ для подтверждения?
Андролог, Уролог
Андрей,скорее всего это доброкачественное образование-аденома надпочечника.Чтобы в этом убедиться ,вам необходимо сдать гормоны надпочечника,если процесс доброкпчественный,он никак не повлияет на их уровень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ малоинформативно.Достовернее КТ с контрастированием.А так же сдать гормоны надпочечников.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, остаюсь при своём мнении.Это не mts
Андролог, Уролог
Все мнения совпадают, Сергей. Как наблюдали за лёгкими, так же будете наблюдать за надпочечников. Не переживайте. Здоровья и Долгих дней жизни. Благодарю.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Результат КТ Вы прикрепили?
Я его не вижу.
Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Наталья, Хорошо, попробую еще раз.
Маммолог, Онколог
Сергей, все увидела. Спасибо.
Вероятность метастатического поражерия надпочечника минимальна.
Учитывая отсутствие отрицательной с 2018 года, это аденома надпочечника - доброкачественное образование.
Не переживайте, у Вас все хорошо!
Будьте здоровы и всех Вам благ!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему это доброкачественное образование, сдайте гормоны надпочечников