Рак носоглотки 4 стадии, метастазы в позвоночнике
Здравствуйте! У моего отца рак носоглотки 4 стадии. Была проведена химия и лучевая терапия в Обнинске. Вернулся 1.5 месяца назад (24 апреля). Между химией и лучевой была сделана серия КТ с контрастом в Обнинске. На КТ внутренних органов показало, что никаких матастазов нет (прикладываю КТ с Обнинска до лучевой). Потом отец поехал проходить лучевую терапию в Обнинск, проходила она довольно тяжело, но без каких-либо патологий. 24 апреля отец вернулся домой, врачи в Обнинске сказали ждать 3 месяца, чтобы проходить какие-либо исследования, т.е не сказали сразу делать КТ/МРТ, а ждать. Уже дома сначала у отца заболела спина (поясничный отдел). Врачи и в Обнинске и в Брянске, что это маловероятно связано с онкологией. Со временем боль усиливалась, от боли помогал только обезболивающее Трамадол, которое выписал уже местный врач города, в котором мы проживаем (Брянская область), потому что остальные обезболивающие не помогают. Несколько дней назад практически отказала нижняя часть тела. Местные врачи невропатологи утверждают, что это из-за онкологии, поэтому лечить не хотят. 10 дней назад (20 мая) пропал стул, при этом никаких неприятных ощущений в животе не наблюдалось до вчерашнего дня (28 мая). Также было затруднено мочеиспускание, хотя хотелось постоянно в туалет. Вчера (29 мая) произошло уплотнение живота в районе тонких кишок. Ночью отец случайно лег на живот, тут же произошла резкая вспышка боли, отец перевернулся назад и через какое-то время у него получилось заснуть. До утра мочеиспускания не было. Когда отец проснулся, у него раздулся живот и стал в несколько раз больше, при этом он стал болезненным при дотрагивании по бокам. Вызвали скорую, там сдали анализ крови и КТ брюшной полости без контраста (прикладываю КТ брюшной полости от 29 мая). На КТ обнаружили 8 л жидкости и метастазы в грудных позвонках. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Тк многие врачи сомневаются, что за 3.5 месяца могло появиться так много жидкости, ведь на КТ до лучевой ничего этого не было. Также возможно ли то, то во время лучевой терапии могли так быстро образоваться метастазы в позвоночнике, если до этого их не было? Какие меры мы должны принять для облегчения состояния папы?
Здравствуйте
Асцит пациента обсуловлен не метастазами в костях (которые несомненно определяются в грудных позвонках), а явлениями острой задержки мочи и вероятно почечной недостаточностью (лоханки расширены значиительно!!)
Самое главное - разрешить задержку мочи путем троакарной эпицистостомии
По поводу метастазов в кости - они могут быть связаны с раком носоглотки, но для этой опухоли это не совсем типично
При метастазах в кости крайне важно исключать другую самостоятельную опухоль
Для мужчин это в первую очередь рак простаты!! (учитывая задержку мочи!)
В подобных ситуациях рекомендуют анализ крови на ПСА
Ну а задержка мочи - это неотложное состояние - требующее вызова бригады скорой помощи
Владислав, спасибо за ответ!
Можете, пожалуйста, ответить какой на ваш взгляд как специалиста минимальный срок нужно выдерживать после лучевой терапии с максимальной дозой излучения перед КТ с контрастом или ПЭТ КТ?
Считается, что ПЭТ будет информативным через 12 недель после завершения лучевой терапии
Владислав, возможно ли что это ненастоящие матестазы в позвонках и это последствия лучевой? Могут ли это быть лимфоузлы? Так как после лучевой папе сделали узи шеи, там обнаружили лимфоузлы, по заключению доброкачественные. Так как в основном все онкологи, с которыми общались, говорят что вероятность ошибки диагностики до 12 недель велика (после лучевой)
Нет, совершенно четко описаны метастазы в костях
Лучевая терапия тут совершенно не при чем
Обязательно важно исключить рак предстательной железы
Владислав, спасибо, что отвечаете! Еще в декабре прошлого года делали пэт КТ всего тела (до химии и лучевой). И других онкологий кроме носоглотки обнаружено не было. Возможно ли, что за полгода образовалась не только новая опухоль, но и метастазы? Точнее я понимаю, что вероятнее всего это возможно, но насколько велик шанс
Обычно метастазы не появляются быстро
Но особенность рака простаты в том, что на классическом ПЭТ его часто не видно
Пациент когда-нибудь сдавал кровь на ПСА?
Владислав, не можем вспомнить сдавали ли кровь на ПСА, наверное, нет, т.к нас не отправляли на такой анализ и не искали ничего в простате
Поняла, будем стараться настаивать исследовать и это направление (рак предстательной железы)
Можете что-нибудь еще порекомендовать?
План действий таков - если ПСА повышен - биопсия простаты
Если нет - то тогда это метастазы от уже доказанной опухоли
Владислав, понятно. А можете еще сказать мнение про стул? У отца проблемы не только с мочеиспусканием, ну и помимо асцита, но и он не может какать. Это скорее всего связано с метастазами, которые на КТ видны?
совершенно не факт, что это связанные проблемы
нарушение стула может быть обусловлено острой задержкой мочи и почечной недостаточностью
Вы вызвали скорую? Ситуация неотложная!
Владислав, конечно, вызывали. Например, вчера. Из-за боли в животе. Там и сделали КТ, где обнаружили огромной объем жидкости. В итоге сказали ждать, т.к живот был не совсем плотным и боялись проткнуть кишки. Не стали сливать. Отправили домой
Мы определенно будем сегодня настаивать на госпитализации
Поэтому я и зашла на этот сайт задать вопрос, чтобы собрать большее кол-во мнений, потому что к врачам максимально сложно попадать( а если попадаем, то пихают от одного к другому. По хорошему нужно снова попасть к онкологу, но и с этим возникли трудности, чтобы оперативно туда попасть. Учитывая, что отец сейчас лежачий, то и транспортировать затруднительно достаточно
Сейчас первая задача - разрешение задержки мочи - путем цистостомии
Это неотложная урологическая ситуация
Владислав, ясно. Будем настаивать на госпитализации. В местной поликлинике отбрыкиваются. Говорят, нужно ехать в онкологический центр, чтоб там откачивали. Значит поедем, найдем способ
спасибо большое за ответы
первопричина - задержка мочи!
не жидкость в животе
Владислав, выскажите свое мнение, пожалуйста, еще по одному вопросу. Может ли за несколько дней скопиться 8 литров жидкости в брюшной полости?
Или этот процесс начался гораздо раньше из-за задержки мочи? Потому что живот раздуло буквально вот на днях. Когда отец перевернулся на живот и возникла острая боль
Это может случиться быстро
Задержка мочи - это острый процесс
Владислав, подскажите, пожалуйста, а с такими метастазами, что видны на КТ, возможно ли что-то сделать? Вылечить будет маловероятно?
Принятый ответ
как правило, метастатическую болезнь вылечить нельзя
но лечить можно
все очень зависит от первоисточника этих метастазов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асцит у вашего отца скорее связан не с метастазами в костях, а с острой задержкой мочи и возможной почечной недостаточностью. Самое важное сейчас — как можно скорее снять задержку мочи, чтобы облегчить состояние. Метастазы в позвонках действительно могут быть связаны с раком носоглотки, но для этой локализации они встречаются нечасто. Поэтому обязательно стоит исключить наличие другой опухоли, например, рак простаты, который часто дает метастазы в кости у мужчин. Для этого рекомендуется сдать анализ крови на ПСА. Это поможет понять, есть ли дополнительная онкологическая патология и скорректировать лечение.
Здравствуйте!
По описанному протоколу КТ речь идет об острой задержке мочи, что является поводом к вызову скорой помощи. Необходимо в первую очередь разрешить острую урологическую патологию, далее разбираться с метастатическими проявлениями .
После коррекции состояния пациента необходимо выполнить анализ крови на ПСА, поскольку для вторичных изменений в костях наиболее характерно развитие именно рака простаты. При повышении онкомаркера проводится ТРУЗИ, решается вопрос о биопсии предстательной железы. Если подтверждается факт развития опухоли - лечение самостоятельное. Если же опухоль простаты исключается, то лечение будет проводиться имеющегося рака носоглотки.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, как в теории разрешается данная острая урологическая патология?
К сожалению, нам только сегодня поставили постоянный катетер после того, как мы нажаловались. И нехотя берутся за дальнейшие исследования, сказали ждать до понедельника
Накладывается цистостома, по которой осуществляется отток мочи.
В каких исследованиях Вам отказывают?
Кровь на ПСА можно сдать уже сейчас, если разрешили вопрос с задержкой мочи
Поняла. Спасибо)
Подскажите, а можно ли принимать мочегонные для выводы жидкости из брюшной полости? Пока не выкачивают ее другим способом
И имеет ли смысл принимать что-то для поддержания иммунитета? После лучевой, как мы знаем, витамины никакие нельзя. Но может что-то другое
Принятый ответ
Мочегонные будут малоэфективны, в таком случае требуется решение вопроса о лапароцентезе
Наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате лучевой терапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает иммунная система.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования речь идет о острой задержке мочи и почечной недостаточности. В данной ситуации рекомендуется госпитализация и решения вопроса о наложение эпицичтостомы. Что касается метастазов то они могут дать как от основновного процесса так и от другой самостоятельной опухоли что более характерно. В таких ситуациях рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и сдать кровь на ПСА для исключения рака предстательной железы. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метастазы в позвоночник при раке носоглотки действительно могут развиваться быстро, но лучевая терапия их точно не провоцирует.
Асцит, вероятнее всего, связан с канцероматозом.
В такой тяжёлой ситуации обычно рекомендуют экстренную госпитализацию в стационар для:
Проведения лапороцентеза (удаление жидкости из брюшной полости)
Установки мочевого катетера
МРТ позвоночника