ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять заключение простым языком. ПЭТ/КТ картина: -состояние после ЭМ , в культе узловое образование с повышенной фиксацией , так же диффузно очаговый метаболизм во влагалище , вероятно неопластического характера; - л\у с активностью ФДГ ( забрюшинные ) , вторичного генеза ; - паховые л\у с активностью ФДГ необходимо дифференцировать генез , вероятность вторичного и реактивного генеза , равнозначная для обоих вариантов; -солидные очаги в легких с избирательным метаболизмом , вероятно вторичного генеза; -в левой гайморовой пазухе признаки гиперпластический изменений с повышенной фиксации ФДГ , так же единичные л\у шеи слева с активностью ФДГ , вероятно реактивного генеза , рекомендовано дообследование у лор врача; -слева в верхнем внутреннем квадранте узел с фоновой активность ФДГ , вероятнее неспецифического генеза , рекомендована консультация маммолога; - брюшина диффузно уплотнена с фоновым метаболизмом, вероятно как проявление канцероматоз.
Добрый день.
По ПЭТ-КТ изменения в культе влагалища подозрительные в отношении рецидива злокачественной опухоли.
Для уточнения необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией.
Есть данные за метастатическое распространение на лёгкие и брюшину.
Изменения в лимфатических узлах могут носить реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Требуется дообследование- нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о проведении биопсии .
В гайморовых пазухах и лимфатических узлах шеи накопление контраста,вероятно , физиологическое. Нужна консультация оториноларинголога.
По какому поводу проходили обследование? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку.
Юлия Дмитриевна, прикрепила скан. До консилиума еще довольно долго, хотелось бы знать предположительную стадию и где есть метастазы (если они есть)
С документом ознакомилась.
Установленная ранее стадия не изменяется.
Сейчас, вероятно, речь идет о местном рецидиве и прогрессировании заболевания. Предположительно, метастазы в лёгких, брюшине , паховых и забрюшинных лимфатических узлах.
Всё это требует уточнения, однозначно о природе изменений можно судить только по результатам гистологического исследования.
По факту, стадия 4.
Здравствуйте.
В каком году была операция?
Кроме нее какое-то лечение было?
По ПЭТ КТ обширное прогрессирование по множеству лимфатических узлов, легких
местный рецидив в зоне малого таза.
Здравствуйте
По результату обследования данные за прогрессирование процесса с поражением легких, брюшины, забрюшинных и паховых лимфатических узлов. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и речь вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ имеет место быть прогрессирование заболевания - в виде рецидива в культе влагалища, метастазах в лимфоузлы и легкие.
Необходимо провести биопсию наиболее доступного очага - в данной ситуации - из культи влагалища и при подтверждении рецидива- начинать лечение.
В данной ситуации - это будет лекарственное лечени.
Владислав, да, сегодня был консилиум. Назначили дополнительно биопсию и 6 курсов химиотерапии с промежуточным обследованием (ПЭТ КТ). Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ признаки прогрессирования онкологического процесса. Есть признаки метастазирование в легкие, во влагалище (требуется взятие биопсии для уточнения), в забрюшинные, паховые лимфоузлы.
В плане стадирования, фактически сейчас это 4 стадия заболевания. В ближайшее время рекомендую обратиться в онкологический центр/онкодиспансер для дообследование (взятие биопсии). Также должен состояться онкологический консилиум на котором будет определена тактика дальнейшего лечения.
Вероятнее всего, учитывая распространённость онкологии, будет назначена противоопухолевая лекарственная терапия (химиотерапия).
Здравствуйте!
Крайне подозрительными в отношение вторичных очагов являются лимфатические узлы в паховой и внутрибрюшной области, изменения в культе влагалища , с большей вероятностью, рецидив. Все остальные изменения могут быть неспецифическими, то есть не связанными с зно. Нужно отдельно пройти консультацию лор-врача, исключить воспалительный процесс, выполнить узи молочных желез , по описанию это либо фиброаденома , либо фиброз. В легких очаги могут быть поствоспалительными или очагами пневмофиброза. В любом случае показан контроль в динамике.
Сейчас нужно взять направление к онкогинекологу , решить вопрос о биопсии и решении вопроса о назначении лекарственной терапии.