- 4 Июня 20228 ответов
- 27 Октября 20221 ответ
- 21 Декабря 20229 ответов
- 19 Апреля 202315 ответов
Здравствуйте. Делала ФГДС( результаты прикреплю), взяли биопсию. Только что получила результаты, прикреплю фото Скажите, пожалуйста, что означает результат, на сколько сложная ситуация, можно ли это пролечить? Сдавала уреазный дыхательный тесть на хеликобактер- отрицательный, кровь на антитела - отрицательно. Спасибо С Уважением, Екатерина
Здравствуйте. Можно пропить улькавис по 1 капсуле 4раза в сутки. + Пантопразол 20 мг 2 раза в день.
Диета. Ограничение алкоголя, жирного, жаренного, копчёного.
У вас эрозивный гастрит.
Инна Чеславовна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а атрофия и тп, что написано в заключении?
Ещё вопрос по хеликобактеру.
Антитела по крови отрицательно, уреазный дыхательный - отрицательно
А по биопсии -(+)
Есть он или нет? Нужно ли лечить? :)
Принятый ответ
У вас в биопсии слабоположительный тест.
В связи с этим антибиотикотераптю можно не проводить.
Рекомендованное выше лечение на 14 дней
Остальные анализы в пределах нормы
Инна Чеславовна, спасибо большое
Здравствуйте, необходимо лечение Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Месяц.
Алмагель по 1 пакетику 3 раза в день и наночь, не больше 10 дней (следите чтобы перерыв был между приемами пищи 1,5 часа)
Скажите пожалуйста есть ли у Вас дефицит В12, фолиевая кислота, ферритин?
Необходимо соблюдать диету, супы только на овощном бульоне, мясной бульон исключить, а также острое, копченое, жареное.
1 раз в год выполнять фгдс с биопсией.
Желательно перед приемом препаратов сдать гастропанель или ph метрию для определения кислотности и обсудить препараты очно с доктором.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Кровь на b12 и фолиевую сдавала - норма
Ферритин давно низкий, поскольку очень сильные менструации на фоне аденомиоза. Результат по ферритину есть- прикрепляла анализ. Минимум был 1, а максимум 30. Давно принимаю препараты железа.
Скажите, пожалуйста, а атрофия , которая у меня указана в результатах биопсии - это предрак или это другое?
Ещё вопрос по хеликобактеру.
А по биопсии -(+)
Есть он или нет? Нужно ли лечить? :)
Значит нет, если антитела отрицательно.
При биопсии бывают ложные результаты сомнительные.
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо за ответ
Виктория Сергеевна, ещё вопрос по Разо. Скажите, пожалуйста, а если у меня низкая кислотность, Разо не усугубит ситуацию?
Это означает что фгдс нужно выполнять с биопсией и смотреть динамику каждый год лучше по OLGA.
Это не приговор. Многие живут долго с атрофией и на одном уровне она.
Но соблюдать диету все равно нужно.
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
При атрофическом гастрите возможен приём антисекреторных препаратов короткими курсами.
Не длительно. Но гастропанель все равно желательно сделать.
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо