Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии — вопрос №1714739

Здравствуйте. Делала ФГДС( результаты прикреплю), взяли биопсию. Только что получила результаты, прикреплю фото
Скажите, пожалуйста, что означает результат, на сколько сложная ситуация, можно ли это пролечить?
Сдавала уреазный дыхательный тесть на хеликобактер- отрицательный, кровь на антитела - отрицательно.
Спасибо
С Уважением, Екатерина

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки

Терапевт
Здравствуйте. Можно пропить улькавис по 1 капсуле 4раза в сутки. + Пантопразол 20 мг 2 раза в день.
Диета. Ограничение алкоголя, жирного, жаренного, копчёного.
У вас эрозивный гастрит.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а атрофия и тп, что написано в заключении?
Ещё вопрос по хеликобактеру.
Антитела по крови отрицательно, уреазный дыхательный - отрицательно
А по биопсии -(+)
Есть он или нет? Нужно ли лечить? :)

Терапевт
У вас в биопсии слабоположительный тест.
В связи с этим антибиотикотераптю можно не проводить.
Рекомендованное выше лечение на 14 дней
Остальные анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо лечение Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Месяц.
Алмагель по 1 пакетику 3 раза в день и наночь, не больше 10 дней (следите чтобы перерыв был между приемами пищи 1,5 часа)
Скажите пожалуйста есть ли у Вас дефицит В12, фолиевая кислота, ферритин?
Необходимо соблюдать диету, супы только на овощном бульоне, мясной бульон исключить, а также острое, копченое, жареное.
1 раз в год выполнять фгдс с биопсией.
Желательно перед приемом препаратов сдать гастропанель или ph метрию для определения кислотности и обсудить препараты очно с доктором.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Кровь на b12 и фолиевую сдавала - норма
Ферритин давно низкий, поскольку очень сильные менструации на фоне аденомиоза. Результат по ферритину есть- прикрепляла анализ. Минимум был 1, а максимум 30. Давно принимаю препараты железа.

Скажите, пожалуйста, а атрофия , которая у меня указана в результатах биопсии - это предрак или это другое?
Ещё вопрос по хеликобактеру.
А по биопсии -(+)
Есть он или нет? Нужно ли лечить? :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит нет, если антитела отрицательно.
При биопсии бывают ложные результаты сомнительные.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё вопрос по Разо. Скажите, пожалуйста, а если у меня низкая кислотность, Разо не усугубит ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это означает что фгдс нужно выполнять с биопсией и смотреть динамику каждый год лучше по OLGA.
Это не приговор. Многие живут долго с атрофией и на одном уровне она.
Но соблюдать диету все равно нужно.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
При атрофическом гастрите возможен приём антисекреторных препаратов короткими курсами.
Не длительно. Но гастропанель все равно желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо