Расшифровка результата КТ при ковид

Добрый вечер. Мама 74 года перенесла ковид. Три дня была температура 38,6 хорошо сбивалась ибуклином. Но начался кашель. Через неделю сделали КТ легких, тк кашель не проходит и мучает. Помогите понять КТ. Кровь показывает инфекцию, при этом СРБ - 25. Лечение сейчас такое: витамин Д, С в повышенных дозах, курантил 25мг 2 р в сутки, обильное питье, АЦЦ Лонг, ингаляции беродуал. Температуры уже нет 5 дней. Не можем избавиться от кашля. Сатурация 95-93.

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам кт у вашей мамы пневмония. Ковидная. Двухсторонняя до 25 %. Ателектазы это участки безвоздушные не участвующие в газообмене от предыдущих пневмоний. Вам нужно выполнить оак и СРБ, д димер, ферритин. По результатам решить вопрос об антибиотикотерапии.

Ярослав Викторович, добрый вечер. Антибиотики принимала-клацид.Тк бывает бронхит, чтобы не было осложнений. ОАК сдали. Подгружаю данные.

Ярослав Викторович, не упускаю ли я что-то критическое в КТ? Или лечимся дальше и просто выводим кашель АЦЦ и беродуалом.

Доброе утро. По анализам крови бактериальной инфекции нет. Лечение правильное. Ацц лонг нужно заменить на обычный Ацц. Однократно утром,и через пару дней полностью убрать. Макрота может провоцировать кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, АЦЦ усиливает выделение мокроты, рекомендую уменьшить дозировку, принимать не Лонг который 600 мг , а обычный который 200 мг и только в утренние часы. После его приёма делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо ?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! По КТ у Вашей мамы описывают интерстициальное поражение обоих лёгких, вероятно, связанное с ковидом; объём поражения минимальный.
По анализам ничего криминального. признаки вирусной инфекции и небольшое повышение СРБ.
С учётом того, что сатурация в норме, температура тела стойко нормальная, Ваша мама у же в стадии выздоровления, кашель может сохраняться до 1 месяца. Также, вероятно, кашель усиливает АЦЦ, который Вы даёте: при ковиде кашель малопродуктивный или вообще сухой, АЦЦ тут только усилит кашель, стоит его отменить и добавить противокашлевые препараты, например, "Стоп туссин". Также очень Важны сейчас дыхательная гимнастика и активизация - прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут на лицо пневмония несмотря на отсутствие температуры. Сатурация пограничная: ещё немного и будет критический 90! Беродуал уберите! Витамин C уберите! На ночь антигистаминные: супрастин одна таблетка или одна инъекция! Не похоже, что COVID был всё-таки перенесён: признаки воспаления и вирусной инфекции присутствует! В таком возрасте не лишним будет антибактериальная терапия, тромболитической терапия: но пока что данных маловато для назначение таких препаратов!
С уважением, врач анстезиолог-реаниматолог COVID диспансера!