Почему выходит так, что хочу контролировать близких людей?

Здравствуйте! Сейчас мне 33 года, не сильно общительна, только большая семья и пара близких людей. И сколько себя помню, общаясь, если человек говорил, что занят или, например, мама говорила, что с сестрой сначала поговорит, а потом со мной, т.к. у неё более важная проблема, всегда испытывала одиночество. Т.е. со стороны кажется, что я если с кем-то общаюсь, то хочу владеть человеком безраздельно. Мне даже подруга как-то сказала, что у неё были важные дела и она мне не успела ответить на что-то сразу, прокомментировать, что я требую слишком много внимания. Мне, понятно, неудобно и я ответила ей, что делай, как удобно тебе, конечно, не трать время, если занята. Но в душе сразу одиночество, что неужели не могла ответить мне, а потом пошла бы делать свои дела, зачем заставлять человека ждать. И только человек выходит на связь (пишет, звонит), как контроль исчезает и всё в общении хорошо. Я могу быть одна, но иногда хочется общения, и как только с кем-то налажу контакт, начинается что-то типа ревности или контроля. Это не сильно выражается, больше я сама это чувствую, но и пара близких людей мне говорили. Так что же, не общаться? Или как-то можно заставить себя признать (на уровне чувств), что у людей есть свои потребности и они не обязаны на меня реагировать и общаться со мной в первую очередь? Спасибо

нет
33 года

Здравствуйте, Анна! А часто в детстве, в подростковый период нарушали Ваши личные границы? Контролировали? Возможно, из-за большой семьи мама неравномерно распределяла внимание между детьми. Проблема или вопрос сестры ей казался важнее, Вы чувствовали себя обделённой вниманием. Контролирую ли сейчас родители Вашу жизнь?
Всё это (невнимание, чувство одиночества) Вы переносите на других. Подруга имеет право на своё личное время, она предупредила, что занята. Требуя её внимания, Вы нарушаете её личные границы. Для неё в данный момент, возможно важнее просто посидеть в тишине, собраться с мыслями.
Попробуйте не ждать специально внимания, ответа, а переключиться на что-то другое, погрузиться в какой-то фильм, книгу, прогуляться. Заведите дневник и зафиксируйте, на сколько времени удалось переключиться, что Вы в это время делали, какие чувства испытывали. Сравнивайте результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, контроля не было, а вот личные границы, возможно, нарушались. Хотя смотря что называть личными границами. Ну, например, с сестрой у нас одна на двоих комната и естественно все мои вещи она могла смотреть. В них не было ничего секретного, но сам факт, что когда я выходила из комнаты, она могла в мой стол заглянуть. Что мне не нравилось, но с этим моим мнением не считались, т.к считалось, что в семье секретов быть не может. Или например, маме нужен номер телефона учительницы, а я в её комнате забыла блокнот, она могла заглянуть в него без моего разрешения. Последнее время я немного научилась отвлекаться, пока другой человек занят и не тревожить его, но думаю всё равно, что он мог забыть ответить, что-то имеет более важное и т.д. Если абстрагируюсь совсем от ситуации и переключаюсь на что-то другое, то и про человека начинаю забывать, а он объявляется вдруг и вроде бы мне свои дела уже надо отложить, чтобы пообщаться

Вот тем, что в семье не должно быть секретов и можно заглянуть без спросу в Ваш блокнот и нарушались Ваши личные границы, вторгались в Ваше личное пространство. Теперь происходит отклик, что Вы тоже таким образом нарушаете чужие границы, чужое право на уединение. Вам надо, чтобы подруга срочно ответила, но в то же время надо бросать всё, если кто-то про Вас вспомнил (забытый человек). Вам комфортно, когда Вас отвлекают от какого-то дела или просто от уединения, когда Вы не хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, всё зависит от того, кто отвлекает. Если это близкий человек, с которым есть контакт в общении, я отвлекусь, потому что понимаю, что и сама могу человека отвлечь по каким-то своим новостям. А если друг или родственник, который просто родственник, могу сказать, отвечу позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а как Вы определяете, чем именно нарушались личные границы - по тому, на чём акцентирует внимание человек? С какого возраста у ребенка должны появиться личные границы?

У любого человека есть некие личные границы. Это внутреннее ощущение ("своё", "чужое" ), действие, которое не хотели бы чтобы совершали по отношению к Вам (например, постоянно заглядывали в ваш блокнот, входили в комнату без стука, брали без спроса Вашу одежду). Условно границы делятся на физические (Ваше тело, вещи) и психологические (ваши эмоции). Если нарушают Ваши физические границы (берут без спроса вещи, касаются Вас, когда не хотите, звонят, когда спите), то затрагиваются и психологические (Вам некомфортно, начинаете нервничать). Например, ощутить границы можно на примере, если Вам делает причёску сестра или парикмахер, Вам комфортно, но если Вас начнёт трогать за волосы незнакомый человек в транспорте, то Вы разозлитесь, почувствуете себя некомфортно. Также, если совет даёт мама или специалист, Вы воспримите нормально. Но, если какая-то незнакомая дама на улице начнёт давать "непрошенный совет" или коллега, когда её
(его) не просят, то Вас это заденет. Всё взаимосвязано.
Как узнала? Так Вы сами написали, что без спроса заглядывали в Ваш блокнот, брали вещи. С какого возраста? С рождения. У ребёнка своя кроватка, коляска, погремушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а что делать, если семья большая и нет возможности ребёнку выделить отдельную комнату? Значит, его границы в любом случае будут нарушаться? И во взрослой жизни надо будет над этим как-то работать?

Если семья большая, то проблема границ, конечно, чаще встречается. Тут надо договариваться (это мои вещи, это твои, это мамино место, это твоё). Если комната одна, то вещей общих в любом случае не должно быть. А придётся ли над этим работать потом ребёнку, всё зависит от личности, характера, всё индивидуально.