Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку, боль в горле из-за рефлюкса — вопрос №1715661

Здравствуйте! Беспокоила боль в левом боку, постоянное "бурление" в животе.
Так же после приема алкоголя начинало сильно болеть горло, ощущение во рту и на языке, будто обожгла их (покалывание, жжение), обращалась к отоларингологу, лечили горло, но проблема возвращалась, отоларинголог предположил, что горло у меня болит из-за рефлюкса.
Проблемы с желудком давно, гастрит поставили лет 10 назад, несколько раз делала фгс, ставили гастрит, хеликобактерной инфекции никогда не было. Лечилась тримедатом и де-нолом. После чего еще раз прошла обследования - эгдс, узи брюшной полости, прошла так же колоноскопию (при узи сказали, что боль в левом боку возможно из-за проблем с кишечником). Результаты прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что кроме тримедата и де нол больше ничего?
Вообще по фэгдс на рефлюкс не похож
Но мы все таки ориентируемся на жалобы пациента, поэтому пройдите след курс лечения
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза в день после еды через час (1 месяц)
Для кишечника все таки пропейте фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды (7 дней)данный препарат просканирует кишечник, избыточный бак рост есть, поэтому можете смело начинать прием.
Спазмомен 40 мг три раза до еды(2 недели)
Дообследоваться, сдать анализ кала на фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, а на что это похоже? И может ли у меня болеть горло уже больше года из-за проблем с желудком?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по гастроскопии не похож, что рефлюкс идет в пищевод, т.е. как бы ваша проблема с горлом не связана с желудком, но все таки симптомы есть , а лечение у Лора не приносит облегчение, поэтому все таки исходя из ваших жалоб пройдите курс лечения данный, что я рекомендовала.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации, какую диету нужно соблюдать? И можно ли мне пить минеральную воду?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот соглашусь с коллегой, сделайте еасьроранель, чтоб посмотреть кислотообразующ функцию желудка
Клиент
Елена Николаевна, вы можете прокоментировать результаты биопсии? Этот процесс необратим? И насколько серьезные в данный момент у меня проблемы с желудком?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По биопсии атрофический гастрит, что обращает на себя внимание, это метаплазия, перестройка эпителия по кишечному типу, причиной тому может быть первым делом инфекция, поэтому все таки рекомендую дообследоваться на Нр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке поверхностного характера на фоне заброса желчи в желудок, гипотоничный желчный пузырь по результатам УЗИ б/п. Рекомендую дополнительно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза). Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, болит периодически горло (уже больше года), присутствует жжение языка ближе к корню языка всегда с левой стороны; вздутие живота постоянное, иногда болит левый бок. Постоянно принимаю только эутирокс 100. Назначить лечение можно только после сдачи анализов, о которых вы писали выше?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1месяц. Микразим 100000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Гевсикон по 1 саше после обеда 14 дней. Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я так понимаю горло заболело после алкоголя? Динамика на фоне лечения была, но был рецидив?
Ваш вес и рост? Курение? Проблема с зубами имеется? Препараты на постоянной основе?

По представленным обследованиям совершенно нет органической патологии с чем можно было бы связать ваши жалобы, поэтому на данном этапе больше данных за функциональную Диспепсию, срк

Дообследование:
-повторить исследование на Хеликобактер более чувствительным методом (дыхательный уреазный тест или антиген в кале). Соблюдать правила подготовки: за 2 недели до сдачи анализа отменить ипп и за 4 недели препараты висмута! Сдавать натощак
-анализ на гормоны щитовидной железы
-повторная консультация лор врача желательно придерживающегося принципов доказательной медицины
-начать лечение ипп (после обследования на Хеликобактер), при отсутствии эффекта консультация гастроэнтеролога с целью выдачи направления на проведение ph импедансометрии. Необходимо дифференцировать: функциональная диспепсия, гиперсенситивный пишевод, ларинго-фаригеальный рефлюкс, и вообще есть ли связь симптоматики с забросами.
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-витамин В12

На данном этапе:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-пепсан р по требованию
-тримедат продолжить

Что со стулом у вас?
Клиент
Татьяна Александровна, После употребления алкоголя наиболее сильно болит горло
Оно то побаливает, то чешется, а после алкоголя прям явная боль появляется
Иногда курю электронные сигареты
Вес 60 кг, рост 170 см
Проблем с зубами нет
На постоянной основе принимаю эутирокс 100
Со стулом все нормально, единственное, что повышенное вздутие часто присутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! А что вы можете сказать по результатам биопсии? Насколько все серьезно и лечится ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения есть в антральном отделе, хотя атрофия не существенная! Могут изменения в данном отделе с замещением клеток связаны с щелочным рефлюксом.

На данном этапе не существенно, показано наблюдение, сдача крови на витамин В12 ферритин.
Динамический контроль с целью исключения возможности развития аутоиммунного гастрита

Рекомендую добавить к лечению ребагит на 8 недель курсами 2-3 раза в год.
Остальные рекомендации прежние
Клиент
Татьяна Александровна, а какие препараты лечат щелочной рефлюкс? Сдала на днях анализ на антиген хеликобактер пилори - отрицательный. Получается, желчь всему виной, она портит мой желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно! Но на этот вопрос может ответить только ph импедансометрия!
Урсосан 250 мг на ночь , прокинетики курсами (ганатон)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас обнаружен атрофичкий гастрит. Это может быть причиной неприятных ощущений во рту . Необходимо сделать гастропанель (это сдать кровь из вены) и лечиться около года для восстановленияслизистой желудка. Через год сделать повтор гастропанели.
Так же не допускать попадания желчи в желудок, так как она повреждает слизистую и поддерживает развитие атрофии. У вас она 5сть в желудке. Поэтому пить Омез дср 1 утром и урсосан 250 игга ночь доя разжижения желчи. 1 мес. Желчный пузырь у вас очень слабо сокращается, поэтому нужно чаще кушать, уменьшить мясо в рационе.
В идеале через 1 мес провести мрт органов брюшной полости, там будет видно, насколько забит желчный густой желчью или вовсе может быть отключён, нсли практически не сокращается.
Вот эти механизмы надо выравнивать постепенно.
Сейчас принимать омез дср 2т утпом, урсосан 250 мг на ночь, спарекс 200 мг 3р в день и эрмиталь 10.000ед 3р в день.1 мес.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ваш ответ. Прочитала про препарат урсосан - в противопоказаниях указано "нарушение сократительной способности желчного пузыря". Мне он точно подходит?
Такое долгое лечение, у меня что-то серьезное с желудком? Результаты биопсии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Про урсосан прочитала в показаниях:дискинезия желчного пузыря,, -это то, что у вас, пока не диагностирован отключенный желчный. При нем просто бесполезно применение, но не опасно. В противопоказаниях-нефункционируюзий желчный. Не нарушение его ыункции(дискинезия), а именно совсем когда висит как тряпочку и полностью зацеменирован. У вас он был бы больше по размерам. Думаю,как раз урсосаном мы растворим немного снюгущеную желчь и ему будет легче сократиться.
По желудку насколько серьёзна атрофия-на гастропанели можно увидеть, если функция сильно снижена. Но метаплазии нет, поэтому уже хорошо.
А восстановление желудка долго происходит, да, постоянно надо что то пить будет. Быстрого результата ата не бывает при атрофии.
Клиент
Ирина Вячеславовна, в биопсии указано "неполная кишечная метаплазия покровно-ямочного эпителия", получается, она есть
Клиент
в лабораториях вижу 2 анализа гастропанель с нагрузкой и без, какой лучше выбрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С нагрузкой, со стимуляцией.
Да, метаплазия это замещение других эпителием, но без атипии. То есть обычным пока что эпителием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, это вообще лечится? Прочитала в интернете, что метаплазия - это предраковое состояние. Что мне теперь всю жизнь на таблетках сидеть, а иначе страшное? Очень переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение нужно проводить краткими курсами несколько раз в год. Сейчас используется ребагит для этого. И главное, убрать желчь из желудка, как повреждающий фактор .
Клиент
Ирина Вячеславовна, а как убрать желчь? Урсосана достаточно? И как понять, что ее больше нет? Сделать фгс повторный? Через какое время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосана достаточно, конечно. Фгдс контроль через 1 год, раньше не надо.