О чем говорит очень высокий кальпротектин

Здравствуйте. Сдавала анализ на кальпротектин, пришел результат-1765. Присутствует слизь в кале. Урчание и вздутие живота. Боли. По колоноскопии все хорошо. Чувствую слабость, туман и шум в голове. Возникли сухость кожи, выпадение волос, похудение, стала хуже видеть. До колоноскопии стул был частый, сначала диарея, затем кашицеобразный, с частичками неперевареной пищи.

Хрен. Пиелонефрит, МКБ, нефроптоз справа 2 ст. хр.гастрит, дуоденит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин очень высокий. На мой взгляд тут несколько вариантов дальнейшей тактики. Первое, это пересдать кальпротектин в динамике, иногда и лаборатории ошибаются. Если цифры такие же высокие, то повторно к доктору и решать вопрос о повторном проведении ФКС (колоноскопии) со взятием прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника, для исключения микроскопического колита! При обычной ФКС его может быть не видно. И параллельно с этим, с учётом жалоб на урчание, вздутие, стоит провести курс санации кишечника кишечными антисептиками. Их много, классический на основе рифаксимина. Так как препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, их приём должен быть рекомендован только в очном формате. После курса санации можно пересдать кальпротектин в динамике, оценить эффективность терапии. Возможно доктор назначит противовоспалительные препараты (салицилаты 5-АСК), для снятия воспаления в кишке, но опять же абсолютно не дистанционные препараты. С учётом активного воспаления стоит исключить и кишечные инфекции в комбинации с глистными инвазиями :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-ПЦР крови на дизентерию, шигеллу, иерсиниоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Биопсию делали. Специально просила доктора. Результат сейчас биопсии и колоноскопии сейчас приложу.
На данный момент принимаю Альфа-нормикс 400 х2 р/д, урсосан 500 1 раз в сутки, дюспаталин 135 мг 2 р/д, флориоза 1 чаше 1 р/д, в связи с прогрессирующей анемией назначен Сорбифер 1 т/1 р.
Уже третий месяц сижу на ограниченном питании с исключением жирного, острого, копченого и т.д.

Всё хорошо и по ФКС и по биопсии. Тогда пока продолжать терапию и после окончания альфанормикса пересдать кальпротектин в динамике.

Ну и дообследоваться на кишечные инфекции, про которые я выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, по результатам всех анализов наши врачи мне ставят СиБР , а еще один доктор назначил Месалазин. Пока не стоит его принимать?
Урсосан оставить? Его назначили из-за болей в правом подреберье.

Я не вправе дистанционно что то отменять, но в идеале альфанормикс и урсосан вместе не принимаются. Сначала курс альфанормикса, а потом уже урсосан. Касательно салицилатов, то они имеют место быть, я в первом сообщении об этом писала, но все будет зависеть от цифр кальпротектина, после санации кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, поняла. Просто мне урсосан один доктор назначил, альфпнормикс другой, третий все препараты отменяет и отправляет к психиатру. Это и платные врачи и бесплатные.
Назначены анализы на целиакиб дополнительно.
Еще хотела спросить, у меня с почками проблемы, я могу в случае высокого кальпротектина после альфанормикса их принимать? Очень переживаю за реакцию почек на препарат.

Кальпротектин высокий, даже слишком, поэтому пока о психотерапевте думать не стоит, его можно посетить, но в случае если имеется тревожное расстройство или хронический стресс.
Касательно препаратов для лечения почек, то в целом они не противопоказаны при высоком кальпротектине, но конечно лучше согласовать их приём с доктором в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, вы меня не совсем поняли. Я хочу узнать как может повлиять прием месалазина на почки.

Аа, в целом он редко даёт какие то осложнения на мочевыделительную систему,но в любом случае если доктор рекомендует данный препарат и знает, что есть какая то коморбидная патология со стороны почек, то просто необходим контроль ОАМ и креатинина с мочевиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за консультацию. Можно последний вопрос? А что еще может повлиять на кальпротектин, если исключить (как у меня) колит и онкологию? Неужели лаборатория может допустить настолько значимую ошибку?

Да, бывает. В моей практике был случай когда кальпротектин был больше 2000,а через пару дней переслали и результат в рефференсных пределах, всякое бывает.
Повышение могут давать глистные инвазии или кишечные инфекции, поэтому на них есть смыл дообследоваться. Об онкологии думаю речи не идёт. Кальпротектин это не спецефичный маркер, то есть повышаться может и при каких то иных аутоимунных заболеваниях, например ревматоидный артрит, системная красная волчанка и так далее. Я эти заболевания привела просто в пример.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, в таком случае я закончу 10 дневный курс альфанормиксом и пересдам.
Или есть зависимость результата от времени завершения приема препаратов? А железо нужно отменять для сдачи?

Железо отменять не нужно. Пересдать кальпротектин через 7-10 дней после окончания альфанормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего появились такие симптомы ? Сейчас стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Остро эти симптомы возникли на фоне боли в эпигастрии после сильного стресса в середине сентября. На данный момент( после подготовки фортрансом к колоноскопии) стул нормализовался. Но сохраняется вздутие и бурление. Сегодня заметила снова слизь в кале. И как будто неприятный запах. Как при кишечных инфекциях. Температуры нет и всё это время не было.

Медикаменты сейчас какие принимаете и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, На данный момент принимаю Альфа-нормикс 400 х2 р/д, урсосан 500 1 раз в сутки, дюспаталин 135 мг 2 р/д, флориоза 1 чаше 1 р/д, в связи с прогрессирующей анемией назначен Сорбифер 1 т/1 р.

По новым рекомендациям Альфанормикс назначается по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней .
После данного препарата рекомендую выполнить контроль кальпротектина .
Урсосан тоже лучше начать принимать после альфанормикса , он воздействует на желчь и может усилить симптомы со стороны кишечника , как правило сначала санируют кишечник, потом уже урсосан .
К терапии рекомендую добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо за консультацию. Мне нужно увеличить количество приемов Адьфанормикса? Урсосан пока отложу? Мне его назначали для уменьшения боли в правом подреберье.
Так же сейчас принимаю Микразим 10 тыс, его оставить или тоже пока убрать?

Урсосан я бы рекомендовал убрать да . Альфанормикс дозу увеличить . Но лучше очно еще все это обсудить с доктором . Ферменты можно да