Несовпадение в анализах

Здравствуйте, сдавала мазок на иппп. Сдавала в инвитро 3.06 Обнаружили гарднереллу и уреаплазму. Отправили на раздельный анализ, чтоб выяснить какая из уреаплазм у меня. Парвум или уреалитикум. В "инвитро" только совмещенно приходят результаты на уреаплазму, пошла сдавать в лаболаторию "Хеликс". 8.06 сдала мазок и пришли отрицательные результаты. Лечения не начинала, не проводилось никакого лечения. Подскажите, как такое возможно? Какому мазку верить, нужно пересдавать заного? В инвитро сдавала мазок с цервикального канала, в хеликсе возможно просто из влагалища взяли? Откуда лучше сдавать мазок для точного результата? Чем лечить?

нет
22 года

Здравствуйте, гарднерелла и уреаплазма условно-патогенные микроорганизмы, могут присутствовать в норме. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения(не такие как раньше), лечение не требуется. Если же жалобы есть, то лечение назначают. Результаты пришли разные, так как причина в заборе мазка, эти микроорганизмы чаще всего локализованы в ц/канале, поэтому при взятии из влагалища они не обнаружились.

а могут ли у партнера быть эти микроорганизмы?

Могут, это условно-патогенная Флора, присутствующая в норме в организме, когда иммунитет снижается или уменьшается количество лактобактерий во влагалище, тогда условно-патогенная Флора может увеличиваться в своей концентрации и вызывать появление жалоб

спасибо!

а подскажите, для более точных результатов откуда брать мазок лучше?

может быть такое, что во влагалище чисто, а в ц/канале есть инфекция? или наоборот

Принятый ответ

Эти микроорганизмы любят обитать в целиндрическом эпителии, а он находится в цервикальном канале, поэтому рекомендуется брать всегда из цервикального канала.

Здравствуйте. Это более, чем возможно, потому что уреаплазма по своей сути является нашим условным патогеном, сожителем, который то обнаруживается, то не обнаруживается в норме во влагалище, это и отличает ее от истинных ИППП. И нет разницы, парвум это или уреалитикум, по последним научным данным, ни ту, ни другую «искать» и пытаться лечить нет никакого смысла, ибо они так и будут то обнаруживаться в анализах, то нет. Если у женщины есть жалобы (например, зуд, жжение), ищут настоящую причину (кандидоз или бактериальный вагиноз, ассоциированный с гарднереллой, например) и лечат настоящее заболевание, в котором, как теперь известно, уреаплазма напрямую не участвует практически никогда.

а подскажите, чем лечить гарднереллу? это иппп?

Принятый ответ

Нет, гарднерелла - это тоже наша условно-патогенная флора, к счастью. К ИППП относят четыре инфекции:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Что касается гарднереллы. Состояние нарушения микрофлоры, ассоциированное с ней, называют «бактериальный вагиноз». Это — по сути просто нарушение равновесия бактерий во влагалище, не ИППП.

Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется. Если же жалобы присутствуют, то обычно назначается антибактериальная терапия, иммунотерапия, препараты для восстановления вагинальной микрофлоры.
Если лечить данную флору, без симптоматики, есть шанс «залечить» себя. Так как толку от этого нет, а местный микробиом влагалища нарушится и вот на фоне этого точно появится симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно патогенной флоре. Простыми словами , это такая же нормальная составляющая микробиома влагалища , как лактобактерии. Их количество может увеличиваться, тем самым определяться в анализах и , наоборот, уменьшаться.

Целесообразность лечения напрямую зависит от наличия жалоб. Если вас ничего не беспокоит, ничего предпринимать и не нужно.

На будущее напишу вам. Если будут жалобы касательно выделений , рекомендуется сдать фемофлор 16/ скрин или флороценоз - качественная и количественная оценка выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте . Конечно это уже тонкости добросовестности лаборатории , конечно в идеале пересдать в другом лаборатории , как третью, но если жалоб нет, то ничего не нужно делать,.отказ от ежедневки, гигиена