Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №1715867

Здравствуйте, ребенку 3 года, кашель влажный примерно 1,5 месяца, пропивала гербион плющ, ренгалин, никаких изменений, кашель из-за спазма сопровождался рвотой. Затем пропили флюдитек, флемоксин, синглон 5 дней, кашля не было 2 дня и снова открылся кашель. Что делать? Может быть продлить синглон?

Возраст: 3

Хронические болезни: Пиелэктазия

Педиатр
Здравствуйте, необходим очный осмотр врача, чтоб послушали ребёнка.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то муколитики по типу Флюдитек не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, врач слушал, лёгкие чистые. А проблема с кашлем не решается

Клиент
Марина Олеговна, а сок, чай, считаются за воду?
Педиатр
Нет, считается только вода, так как в соке, чае есть различные примеси.
Что касаемо кашля, если в нижних отделах лёгких все чисто, то возможно причина в подтекании слизи по задней стенке глотки, либо аллергического характера.
Нужно показать ребёнка лор врачу очно и сдать анализы, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо! Тогда сходим к лор-врачу
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При длительном кашле лучше пройти дообследование:
1. Сдать общий анализ крови, если он есть, прикрепите к вопросу. 2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит. Лор, скорей все, посоветует сделать риноцитограмму.
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.,
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если igE высокий будет, начать приём монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а IgE сдавать какой, чтобы исключить аллергию? Все?
Клиент
Виктория Викторовна, я очень часто болею герпесом, во рту стоматит и ангина, может ли она кашлять из-за этого? Горло у неё чистое, высыпаний нет никаких. Может ли это быть цмв?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сначала сдают общий igE, если он высокий, тогда стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух)
Пульмонолог, Фтизиатр
Герпес и ЦМВ надо лечить только если igM к этим вирусами высокий и при этом есть симптомы, но надо помнить, что герпес вирусы это показатель снижения иммунитета или проявление дефицита - сдайте кровь на вит.Д, ферритин, цинк. Обязательно принимайте в профилактических дозах витД, омега 3(без 6!) из хорошей рыбки 1000, поливитамины.