Замена препарата

Здравствуйте! Мне 49 лет,муж,рост 172 вес 86.Высокое давление с юности,но контролировать начал только лет 10 назад.Диагноз ГБ 2-й степени,по мрт:признаки дисциркуляторной энцефалопатии,внутричерепная гипертензия.Назначено:нифекард хл 30мг(я заменил на кордафлекс 20)+индапамид ретард 1,5мгутро+2,5 утро-не пропускал приём назначенного и все было норм.Лет 5 назад диагностировали подагру,алло не принимал,только для купирования приступов нпвс и(или) колхицин. Где-то пару лет назад терапевт посовнтовал заменить индапамид лозартаном(индапамид при подагре не ок) и схема стала такой:нифекард хл30+лозап 50+конкор 5мг-всё утром.Не работает,уже ближе к вечеру 150-160 на 95-100,175 на 100 Был у 2-х терапевтов и у кардиолога-ВСЕ назначили разную терапию: -нифекард 30мг 2 раза в день+5мг конкор+индапамид 2,5 мг утро -лозап 50мг 2раза+леркамен 10мг вечер+бисопролол 5мг утро+бетасерк 24мг 2 раза в д+кардиомагнил -валсартан 80мг 2 раза в день+диувер 5мг утро+кардиомагнил вечер Помогите пожалуйста разобраться с назначениями Сейчас пью конкор+нифекард+лозап и если(часто) к вечеру высокое-моксонитекс 10 или кордафлекс 10 ---------------------- Рекомендация терапевта из поликлиники: Я бы рекомендовала скорректировать именно Вашу схему "конкор+нифекард+лозап", очевидно что до вечера этой терапии не хватает. Обычно Лозап заменяется на более длительнодействующий препарат той же группы, например: Кандесартан (Ордисс/Гипосарт/Атаканд) 8-16 мг 1 раз в день утром или Эдарби 20-40 мг 1 раз в день утром --------- Думаю попробовать Гипосарт начиная с 8мг.Оставлять ли Конкор и Нифекард в прежних дозировках ? Спасибо.

Подагра,Язвенная болезнь 12 пк
49 лет

Алексей, здравствуйте. Точно не вижу показаний у вас к приему кардиомагнила. Тем более с язвой. Диувер повысит мочевую кислоту. Стоило бы попробовать увеличить лористу до 50 мг 2 р д, продолжить прием конкора, если ЧСС не падает ниже 60, нифекард можно увеличить до 30 мг 2 р д, и, даже, 30 мг 3 р д по необходимости. Иногда в комбинацию добавляют на постоянную основу моксонидин не более 0.6 мг в сутки. Разовая доза не более 0.4 мг.
А далее уже решать вопрос с заменой сартанов. Но что кандесартан, что эдарби вам потребуются скорее всего в максимальных дозах- это 16 мг 2 р д или 40 мг 2 р д соответственно.
Будете у разных врачей и каждый посоветует свою комбинацию
Так всегда)

Кардиомагнил показан пациентам после инфарктов, инсультов ишемических, стентирования, на фоне атеросклероза сосудов с поражением более 50% по диаметру сосуда, признаками стенокардии, облитерирующего заболевания сосудов н/конечностей