Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1402766

Здравствуйте. Моему отцу 73 года. В данный момент лежит больнице в отделении неврологии (за один месяц второй раз), по причине того, что повышается давление в пределах 200 на 100 и чуть пониже, вследствие чего у него начинается головокружение, длительная рвота, нарушается координация. Судя по его нынешнему состоянию лечение не идёт на пользу, состояние не улучшается. При этом ему было назначено : в первый раз- магнезия и цераксон (капельницы) и во второй раз- магнезия и цитикален (капельницы) и в таблетках алвеверт (3 раза в день), однако после отмены магнезии у него повышается давление до указанного. Помимо этого, он на постоянной основе принимал : эдорби кло 40/12,5 утром, в 17:00 кардиомагнил и в 20:00 леркомен 10мг. После 2й госпитализации сделали коррекцию препаратов: эдорби кто так же, леркомен перенесли 10 мг на 14:00, и 20:00 эдорби 40 мг и отменили магнезию. Так же дополнительно (по назначению невролога) он принимает вазанит 8:00 и в 18:00 (24 мг), и 21:00 пикамелон и розувастатин 20 мг. Кроме того, у него диагносьирована гиперплазия простаты (с высоким ПСА), рекомендовано проведение биопсии, однако его настоящее не позволяет нам попасть в онкодиспансер, так как только его выписывают и отменяют капельницы у него снова повышается давление со всеми последствиями. Судя по всему причина такого состояния до конца не выявлена и данное состояние провести биопсию простаты. В связи с чем прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Анализы и все диагностики прикрепляю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Ишемия мозга, гиперплазия простаты.

Терапевт
Здравствуйте, Вера,посмотрю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. Фото загрузила, документы возможно будут повторяться (извиняюсь) интернет завис.

Терапевт
Вера, я все посмотрела уже?себе отметила, вам уже пишу все в черновике) уточните, пожалуйста, сейчас в течении всего дня: и утром, и вечером,и днем у папы высокое давление? а пульс? высокое- это в кактх цифрах?
Терапевт
1) Как врач дневного стационара хочу отметить, что давление в норме держат именно таблетки гипотензивные (от давления), а не капельницы с магнезией.
2) Вера, важно знать, у него давление повышается утром, днем или вечером? от этого зависит коррекция препаратов.
3) Проверяли ли функцию почки,щитовидную железу (вторичная гипертензия возможна при патологиях этих органов).
Увидела выписку, почки в норме, давление бы не дало.
4)назначен вазонит (пентоксифиллин). он с целью расширения сосудов. Есть сужение, деструктивно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника видимо?

Увидела выписки! атеросклероз стенозирующий, пентоксифиллин поэтому,расширить сосуды.
6) повышен ЛПНП, розувастатин добавлен правильно, учитывая стенозирующий атеросклероз сосудов БЦА. Рекомендую розувастатин 5-10мг вообще на очень длительный прием.
Чтобы уже имеющиеся бляшки не продолжали расти в сосудах, если будет полный склероз(закрытие просвета) возможен ишемический инсульт. Поэтому прием важен.
Сейчас уточните насчет давления, пожалуйста.
В какое время дня оно высокое, если днем- надо повышать дозу утреннего препарата, если вечером- дозу дневного препарата. если утром просыпается с давлением- повышать дозу ночного. и добавим кое что
Клиент
Сафия, утром 120 на 60 пульс 87, в 18 часов 134 на 75 пульс 102, и вечером 161 на 93 и пульс около 100. После он выпил 2 таблетки композита с интервалом в 30 минут и у него упало давление до 124 на 76 пульс 87.И сейчас снова поднимается до 137 верхнее
Терапевт
вечерний прием эдарби 40 мг оставить так же (утром проснулся с хорошим давлением, это благодаря вечернему приему),
Эдарби кло утреннее так же оставить в той же дозе,
Леркамен повысить дозировку до 20 мг и прием чуть позже- в15-16 часов.
Вечером высокий пульс-102-100 ударов в минуту, нужны бета блокаторы, урежающие пульс, они дополнительно имеют эффект снижения давления, в комбинации с гипотензивнымт хорошо сработают!
Соглашусь с коллегой, карведилол 12,5мг два раза в дерь, если пульс будет сильно урежать- снизить дозировку, карведилол сильный препарат.
Розувастатин 10 мг потом на постоянную терапию продолжить.
Кардиомагнил 75 мг тоже,(т.к есть стенозирующий атеросклероз сосудов)
Клиент
Сафия, а сермион оказывает не такое действие, как карведилол?
И он принимает розувастатин 20 мг.
Терапевт
здравствуйте еще раз?
нет, карведилол как раз бета блокатор, урежает пульс, при гипертофии левого желудочка он подходит, ремоделирует левый желудочек.
по вашим вопросам коллегам: Как папа выпишется из стационара, обратитесь в онкодиспансер, биопсию берут в онкологии, и проверяют там же. ему в неврологии/терапии не будут брать биопсию предст.железы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Делали ли дедушке КТ головного мозга, УЗДГ вен шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Загрузила все результаты.
Онколог, Терапевт
Я изучила все ваши документы, попробую сейчас объяснить.
Я вижу причины высокого давления папы в неврологии.
На УЗДГ вен шеи - стенозирующий атеросклероз, т.е. значительное сужение сосудов холестериновой бляшкой, которая прикрывает кровоток и создаёт колебания артериального давления. К тому же у папы повышен общий холестерин.
Здесь нужен регулярный, пожизненный приём статинов (розувастатин 20 мг по 1 таб вечером под контролем холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов).
Если после стационарного лечения колебания АД так и беспокоят вплоть до значений 200, нужно проконсультироваться с нейрохирургом или сосудистым хирургом для удаления этой холестериновой бляшки, после удаления которой качество жизни папы значительно улучшится.
Магнезия давала кратковременный эффект, потому что она расширяла сосуды, но не решала основную проблему.
На КТ головного мозга - признаки дисциркуляторной энцефалопатии, это привычное явление большинства пожилых людей, т.е.тонус сосудов ослаб. Нужен адекватный подбор лекарственных препаратов, улучшающих тонус сосудов.
Приём антигипертензивных препаратов, назначенных лечащим врачом, не прекращайте
Клиент
Ярослава, КТ делали (прикреплённом выписке), рентген шеи не делали, и что такое УЗДГ ? Это узи??
Онколог, Терапевт
Да, это УЗИ. Результаты КТ и УЗИ я увидела
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты.

В лечении гипертонии важна коррекция образа жизни:
Ограничить соль
Соблюдать средиземноморскую диету
Контроль веса и вредны привычек

Повышаться давление может при патологии почек.

Эдарби мощный гипотензивный препарат.
Я бы оставила его в схеме:
Эдарби кло 40/12.5 мг утром, эдарби 40 мг вечер
Леркамен 20 мг в обед
Карведилол 12.5 мг 2 раза в день
Верошпирон 25 мг утром
Моксонидин 0.2 мг вечер при давлении более 140/90.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Функция почек значимо не снижена, потому удвоение почек не приведет к такому повышению. По анализам значимых отклонений для кризового повышения давления нет.

Нужно сделать УЗИ сердца.

Розувастатин увеличить до 20 мг, цели ЛПНП менее1.4.

Резистентная гипертония требует большего объема препаратов. Противопоказаний к препаратам, что я указала у вас нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Посмотрела УЗИ сердца - гипертрофия левого желудочка, как и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса по ЭКГ связаны с повышенным давлением.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы (ответ дополню).
Вера, отеков нет у папы.?
Здесь возможны несколько причин:
1) Не достигнуты целевые значения ОХ и фракций, стенозирующий атеросклероз дает о себе знать. Поэтому я бы увеличила Розувастатин до 20 мг (принимать вечером!)
Далее. Имеются проблемы с простатой , отсюда как осложнение признакт гидронефротической трансформации (по УЗИ) и как следствие - неконтролируемая гипертензия. Сколько бы таблеток не рекомендовали , АД не снизить, если не устранить причину- не выгнать жидкость. А до этого решить проблемы с предстательной железой.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Отеки появились около месяца, розувастатин 20 МГУ он принимает уже дней 10 (до этого не назначали), ввиду ранее изложенного биопсию простаты сделать сейчас затруднительно, подскажите можно ли сделать биопсию например в терапевтическом отделении, под наблюдением и лечением давления, так как его сейчас не могут перевести в онкодиспансер в связи с высоким АД, что ставит нас в тупик, в решении возможно настоящей причины давления.
Терапевт
По идее да- находясь на тер отделении можно вызвать онколога и провести процедуру.
Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,папа принимает омник? Есть признаки гидронефроза почки,жидкость давит на почку(видимо,из-за гиперплазии простаты). Отсюда неэффективность базисной терапии-гладкие мышцы сосудов,содержащие необходимые рецепторы,не могут ответить на вводимый препарат из-за механического давления.
Омник(тамсулозин) снижает системное давление,хоть это и урологический препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Омник он пил недолго, отказался от него три года назад, так как сказал, что он высушивает, с того времени пьёт простамол.
Терапевт
Советую консультацию уролога для назначения препаратов из группы омника(например,доксазозин). Этого вмешательства будет достаточно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Магнезия снижает давление-пока ее капают.
Дальше все тоже самое что и до нее.
Надо отработать базовую терапию на каждый день.
Эдарби кло добавьте дозу.Пусть пьет 40/25 одну таблетку утром
Леркамен оставить так же 20 мг по половинке два раза
Физиотенз 0.4 по половинке два раза добавить