Консультация кардиолога /

Резко повышается давление на протяжении недели — вопрос №1271313

Большую часть дней на протяжении недели поднимается высокое давление (до 190-208) на 90, пульс не выше 88, в состоянии покоя. Вызывала неотложку и консультировалась с ними по телефону. Снижали моксонидином до 3 таблеток по 0.2 и корвалолом до 50 капель. Кардиограмма ничего резко выявленного не показала. Анализы не в норме: триглицериды 1.72 при пороге 1.7; холестерин 5.44 при пороге 5; ферритин 191 (реф. 10-150) сильно не в нлрме Dдимер 323, Инсулин 22.9 (реф. 2,7-10,4). При этом Гликированный hb 5,9. Мне 60 лет, значительнве проблемы с венами ног.
Записалась на узи шеи и вен ног на завтра. К кардиологу на вторник. Сегодня опять дважды повышалось давление выше 180. Выпила за день две таблетки моксонидина по 0.2 и корвалол всего около 50 кпрель. Сейчас опять 185. Чем снизить? Уже боюсь ночи.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст, венозная недостаточность, флебит

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Примите коринфар (нифедипин) 20 мг под язык. При необходимости позже можно еще 20 мг. Какие гипотензивные препараты принимаете постоянно? Сердце не болит? Одышки в покое нет?
Клиент
Марина, спасибо! Одышки в покое нет, сердце не болит, чуть слегка "екает" редко. Принимаю ежедневно почти 2 года норипрел 1,25+5, верошперон 50., диувер неравномерно (забываю)

Кардиолог
Нужно увеличить дозу нолипрела, замените его на нолипрел-би-форте 2,5+10 мг или принимайте сейчас по 2т утром. Диувер принимать не нужно постоянно. Вечером - леркамен 20 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина, спасибо! А сегодня после 0.4 моксонидина коринфар принимать можно?
Кардиолог
Да, конечно, они совместимы. Можно прямо сейчас принять коринфар 20 мг.
Клиент
Марина, и ещё вопрос теоретический. С чем может быть связано такое повышение в состоянии покоя,?
Кардиолог
Аспирин принимаете? Не болели ОРВИ, ковидом в последнее время? Ферритин обычно повышается на фоне воспаления, часто на фоне ковида.
Клиент
Марина, нет, не болела. Воспаление может быть усиление дерматита, ввзванного проблемаии с венами, с лета заметно увеличились темные пятна на внутренней сторон лодыжек. Еще подозреваю сосуды в шее или эндокринологические проьпроблемы с лишним весом. Буду обследоваться. Можно ли будет к Вам обратитбся после узи разных частей тела? Как это сделать?
Кардиолог
Да, конечно, буду рада помочь. Можно через личную консультацию ( кнопка в моем профиле). Да, возможно на фоне эндокринологических проблем. Проверьте гормоны щитовидной железы, если давно не проверяли.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!