Резко повышается давление на протяжении недели
Большую часть дней на протяжении недели поднимается высокое давление (до 190-208) на 90, пульс не выше 88, в состоянии покоя. Вызывала неотложку и консультировалась с ними по телефону. Снижали моксонидином до 3 таблеток по 0.2 и корвалолом до 50 капель. Кардиограмма ничего резко выявленного не показала. Анализы не в норме: триглицериды 1.72 при пороге 1.7; холестерин 5.44 при пороге 5; ферритин 191 (реф. 10-150) сильно не в нлрме Dдимер 323, Инсулин 22.9 (реф. 2,7-10,4). При этом Гликированный hb 5,9. Мне 60 лет, значительнве проблемы с венами ног. Записалась на узи шеи и вен ног на завтра. К кардиологу на вторник. Сегодня опять дважды повышалось давление выше 180. Выпила за день две таблетки моксонидина по 0.2 и корвалол всего около 50 кпрель. Сейчас опять 185. Чем снизить? Уже боюсь ночи.
Здравствуйте, Ольга.
Примите коринфар (нифедипин) 20 мг под язык. При необходимости позже можно еще 20 мг. Какие гипотензивные препараты принимаете постоянно? Сердце не болит? Одышки в покое нет?
Марина, спасибо! Одышки в покое нет, сердце не болит, чуть слегка "екает" редко. Принимаю ежедневно почти 2 года норипрел 1,25+5, верошперон 50., диувер неравномерно (забываю)
Нужно увеличить дозу нолипрела, замените его на нолипрел-би-форте 2,5+10 мг или принимайте сейчас по 2т утром. Диувер принимать не нужно постоянно. Вечером - леркамен 20 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Марина, спасибо! А сегодня после 0.4 моксонидина коринфар принимать можно?
Да, конечно, они совместимы. Можно прямо сейчас принять коринфар 20 мг.
Марина, и ещё вопрос теоретический. С чем может быть связано такое повышение в состоянии покоя,?
Аспирин принимаете? Не болели ОРВИ, ковидом в последнее время? Ферритин обычно повышается на фоне воспаления, часто на фоне ковида.
Марина, нет, не болела. Воспаление может быть усиление дерматита, ввзванного проблемаии с венами, с лета заметно увеличились темные пятна на внутренней сторон лодыжек. Еще подозреваю сосуды в шее или эндокринологические проьпроблемы с лишним весом. Буду обследоваться. Можно ли будет к Вам обратитбся после узи разных частей тела? Как это сделать?
Принятый ответ
Да, конечно, буду рада помочь. Можно через личную консультацию ( кнопка в моем профиле). Да, возможно на фоне эндокринологических проблем. Проверьте гормоны щитовидной железы, если давно не проверяли.
Марина, спасибо!