Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №1716185

добрый день.

заболела, вчера утром проснулась с першением и кашлем(щикотка в бронхах), но кашель был сухой и оч деручий.

Вызвала врача, два дня температура не падает 38-39, пью парацетамол. Состояние кошмар.

Вызвала врача, он пришел, я заранее предупредила что если лечимся антибиотиком, то у меня сильная реакция на бисептол и пеницилин.

Он прописал - панцеф.
КУпили. А в инструкции: не принимать у кого реакция на пеницилин. Позвонила для консультации в скорую, тоже казали - не принимать.

Что я могу попробовать? Сегодня температура также держится, кашель стал влажным, и оч дерет горло.

КАшель лечу - ацц.
Вчера начинала с мукалтина.
Горло не болит - першит, рассасываю лизобакт.
Чаи, мед, лимон. Суп.

Возраст: 28

Хронические болезни: перенесенный недавно острый пиелонефрит, гастрит давление 90_60

Терапевт
Здравствуйте, Алена. В чем именно выражается ваша реакция на пенициллинового ряда антибиотики?
Вы сдавали ОАК? На каком основании врач назначил вам антибиотик на 2 день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня начинается отек квинке, отек лица, сиплость, еле дышу.
нет не сдавала, терапевт так решил.
Терапевт
Поняла. Если на антибиотики пенициллинового ряда развиваются серьёзные аллергические реакции в виде отека квинке или анафилаксии, то цефалоспорины в таком случае мы не назначаем, так как есть риск перекрестной реакции. Можно использовать группу макролидов (азитромицин, кларитромицин) или фторхинолонов (левофлоксацин). Но для начала я бы рекомендовала все таки сдать ОАК и определиться нужна ли вообще антибактериальная терапия. Потому что на данном этапе по вашему описанию больше данных за вирусную инфекцию. Пейте достаточное количество жидкости, парацетамол или ибупрофен для снижения температуры тела, поддерживайте влажность воздуха не менее 60 %. Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис и др.). По возможности, лучше конечно сдать ПЦР мазок на вирус гриппа и коронавирусную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вероятна вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо (или АЦЦ) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю вас! сперва сдам кровь, не буду рисковать!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Наличие бактериальной инфекции стоит подтвердить сдав ОАК и СРБ.
Пока по описанию признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 -7 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Парацетамол 500 мг при температуре выше 38
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! ваш комментарий ценный .
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Панцеф цефалоспориновый антибиотик, но поскольку в анамнезе аллергия на пенициллиновый ряд, с большой вероятностью возникнет перекрестная реакция, поэтому Панцеф не рекомендуется.
В идеале сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, при наличии лабораторных отклонений в сторону бактериальной инфекции антибиотики выбора тут будут макролиды (Азитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин).
В остальном, показано симптоматическое лечение, в зависимости от тех симптомов которые беспокоят, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты, муколитики (при кашле с трудноотделяемой мокротой).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. очень благодарю за комментарий. сперва сдам кровь. не буду рисковать.
Терапевт
Здравствуйте, если бактериальная инфекция по результатам общего анализа крови + срб подтвердится , то можно попробовать азитромицин ( сумамед ) в дозе 500 мг 1 раз в день -3 дня + пробиотики ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) или вильпрофен в дозе 1000 мг 2 раза в день -7 дней или левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день -7 дней .Пейте больше жидкости., орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры . Ренгалин по 2 т 3 раза в день - 7 дней ( от кашля ) , нос промываем морской водой , орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин Д -2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, очень благодарю, поняла судя по комментариям, что сперва надо сдавать кровь..почему же нас пытаются сразу на антибиотики(((
пойду сдам. спокойнее буду
Терапевт
Да, если кровь будет бактериальная ( повышены лейкоциты , повышены нейтрофилы , повышен срб и соэ , то необходим прием антибиотика , а если повышены лимфоциты , то кровь вирусная , срб и соэ тоже повышаются на фоне вирусной , но незначительно .