Гормон,АМГ

Добрый день , у дочери (18 лет)недавно было киста яичника почти 9 см , через 1,5 месяца исчезла , гинеколог назначил гормоны в том числе и АМГ , очень боюсь сдать этот гормон. Скажите пожалуйста, есть смысл сдать этот гормон? Спасибо 🙏🏻

Акроилеит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чего именно Вы боитесь? Он просто покажет овариальный резерв, т.е. способность фолликулов расти

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Кристина Викторовна, боюсь увидеть , что он очень низкий

Не переживайте, если была киста и её удалили, это не значит, что он низкий будет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Кристина Викторовна, нет киста прошла без удаления , пила циклодинон и клизма ромашкой, траумелом и лимфомиазотом

Тогда точно не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом гармоне нет, но если вы не хотите его сдавать, то можете не сдавать. Тем более киста прошла сама и операции не было

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ??

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, взаимно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете не сдавать. Этот гормон показывает овариальный резерв яичников, то есть сколько до менопаузы осталось. При нормальном цикле в 18 лет нет необходимости сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Дарья Алексеевна, у нас сейчас много задержек не бывают , до этого года много раз было , в этом году уже сейчас 11 цикл . Есть лишние волосы . Стресс всегда есть. Принимает Сульфосалазин и эторикоксиб , могут эти препараты влиять на овальный резерв?

Нет, на овариальный резерв влияет наследственность и какие-либо оперативные вмешательства на яичниках

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо
Скажите пожалуйста , травма голени с незначительной гематомой не противопоказано для сдачи гормонов?

Нет, никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чего именно боитесь? Можно сдать, гормон просто покажет овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток в яичниках

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Лидия Владимировна, вот от этого и боюсь а вдруг он очень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте

У девочки была функциональная киста.
Такие кисты регрессируют самостоятельно.
Чаще всего бывают на фоне стрессов, колебания веса, все то, что шатает гормональный фон.
Если по УЗИ строение яичников без особенностей, у девочки регулярный цикл, есть овуляция с большой вероятностью все гормоны у неё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию. Киса у нас не первый раз , но такой большой еще не было , по узи яичники были большие , но месяц назад 6 дц объем 9-10 , фолликулы 7-8 до 7 мм , врач узи написала нарушение фолликулярного аппарата . Разве это нарушение?

Нет, это хороший яичник. Фолликулярный аппарат в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое .
Скажите пожалуйста , что может снижать амг . Мы сейчас принимаем лекарство уже 8 месяцев , сульфосалазин , этлрикоксиб . Влияют они на гормоны ? Их надо отменить за ден- два до сдачи гормонов?

Амг снижают операции на яичник, эндометриоз, образования на яичнике.
Всё остальное не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, в таком возрасте эндометриоз встречается, как узнать есть или нет ?

Эндометриоз это болезнь молодого репродуктивного возраста.
Диагноз выставляют исходя из жалоб и результатов узи

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, какие эалобы могут быть при эндометриозе , болезненные месячные?

Травма не противопоказание к анализу.

Эндометриоз это мажущие выделения вне месячных, до и после месячных, боли внизу живота, может быть обильные месячные.
В основном боль и мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, красн-коричневый выделение может быть ? а несколько часов перед месячными, потом как обычно , но это не всегда

Здравствуйте! Антимюллеров гормон показывает, насколько образование яичника могло повлиять на овариальный резерв. Бояться не нужно. Лучше объективно знать информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо . А если будет низкий его же нельзя корректировать?

Нет, коррекции он не подлежит. Но с чего бы ему быть сниженным, если операции не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Витальевна, операции не было
Киса у нас не первый раз , но такой большой еще не было , по узи яичники были большие , но месяц назад 6 дц объем 9-10 , фолликулы 7-8 до 7 мм , врач узи написала нарушение фолликулярного аппарата . Разве это нарушение?
У нас сейчас много задержек не бывают , до этого года много раз было , в этом году уже сейчас 11 цикл . Есть лишние волосы . Стресс всегда есть. Принимает Сульфосалазин и эторикоксиб , могут эти препараты влиять на овальный резерв?

Нет такого диагноза: нарушение фолликулярного аппарата. Возможно, есть спкя?
Нет, препараты не оказывают действия, но общее влияние на гормональную систему то системное заболевание, которое лечите этими препаратами, может оказывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ
У нас сейчас подозревают анкилозирующий спондилоартрит не смотря на то, что сакроилеит односторонный , из за этого мы пока принимаем препарат уже 7 месяцев
.
Пока спкя не поставили , последный раз гормоны сдавали 21г там особых нарушений не было , 20 г - был низкий эстадиол(11)и высокий инсулин (14), есть черные волосы на груди и от пупка ниже , незначително на подбородке , в этом году появились на бедре , не смотря на то что она очень светлая и пучковое волосы очень светлые тонкие , предпологают , доктора что это наследственная все гормоны 21 году сдали но без амг , это значит не информативна?
Извините , что так долго пишу.

Хотелось бы, чтобы был верный диагноз, потому что с большей долей вероятности спкя есть. Поэтому если не верифицирован спкя- нужно либо подтвердить, либо исключить.
Инсулинорезистентность нужно контролировать. Амг скорее всего будет выше нормы.
Чтобы кисты не росли - подавляют овуляции, назначением кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо .
Напишу после сдачи анализов.