Частые ночные пробуждения
Добрый день, долгое время еще со школы беспокоит проблема частых ночных пробуждений. Постоянно просыпаюсь ночью по 3-8-10 раз за ночь. В школе и вузе из за учебной нагрузки просыпалась 3-4 раза, после рабочих смен просыпаюсь обычно 3-4 раза, в дни без работы(умственной или физической) до 10 раз. Засыпаю сразу как ложусь или в течение 5 минут, сплю спокойно 2 часа, потом начинаются пробуждения каждые 10-20-30 минут. Просыпаюсь, если хочу в туалет, то иду, сразу засыпаю. И так каждую ночь. Пила мелатонин/магний/валериану с пустырником просто углубляется сон, но пробуждения также. Не храплю, с щитовидкой по узи и анализам все нормально. Что можно еще попробовать принимать чтобы нормализовать сон? По характеру я тревожный человек, может быть из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная тревожность скорее и есть причина пробуждений. Желательно пройти психотерапию, чтобы понять причины такой тревожности. Ферритин в крови смотрели? Снижение запасов железа усиливает тревожность и нарушает сон.
Наталия Владимировна, здравствуйте, железо сейчас в пределах нормы, а вот ферритин действительно очень низкий, сейчас принимаю препараты железа
Какой препарат железа принимаете? Какой уровень ферритина?
Наталия Владимировна, был 11 по анализам, пила мальтофер, ферретаб, сейчас оллвит железо
если принимали месяц, нужно повторить ферритин. если не повышается более чем в 2 раза, значит исключать хеликобактер - дыхательный тест или антиген в кале.
Для улучшения сна ферритин должен повыситься хотя бы более 50.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите тест HADS онлайн, пожалуйста, затем прикрепите сюда результат.
Анжела Вильевна, здравствуйте, результат
«Субклинически выраженная тревога / депрессия».
Какое настроение в течение дня? Хуже утром или вечером?
Анжела Вильевна, всегда по разному бывает, потому что чувство тревоги чаще внезапно само по себе, но чаще все таки утром и днем
Тогда рекомендую обратиться Вам к врачу-психиатру очно для дополнительного обследования (тестирование у психолога) и подбора терапии. Данные препараты нормализуют сон - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, хлорпротиксен, Кветиапин, гидроксизин (атаракс), зопиклон (но он вызывает привыкание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожная симптоматика почти всегда проявляется нарушениями сна. В таком случае назначаются анксиолитики, например стрезам или грандаксин курсом, либо если симптоматика выраженная, то показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда под прикрытием анксиолитика, курс лечения длительный, минимум полгода. Также при бессоннице применяется зопиклон, залеплон (анданте), и другие препараты, в том числе нейролептики, но сначала рекомендую исключить дефицитные состояния железа и вит.Д, проверить щитовидную железу и сердце. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, и если там все в порядке, запишитесь на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Предполагаю, что все таки высокий уровень чувствительности и тревоги причина вашего плохого сна. Я бы рекомендовала очную терапию с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Рекомендую обратиться к психотерапевту за консультацией, поскольку первопричиной частых пробуждений, скорее всего, выступает повышенная тревожность.
Если есть время, можете почитать книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».