Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста гормоны щитовидки — вопрос №2889973

Здравствуйте, в ходе обследования , сдал анализ на ТТГ был повышен изначально , пересдал уже полностью все гормоны для щитовидки посмотрите пожалуйста? Есть что-то серьезное ?
Ферритин приложу
Начались проблемы со сном , 6-го января по сей день , не могу нормально уснуть , поверхностный сон со сновидениями иногда , подскажите пожалуйста как это состояние можно убрать ? До этого хорошо спал

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ консультация невролога и сомнолога по поводу нарушения сна
Принятый ответ
Клиент
Да , витамин д дефицит у меня 18 показатель , говорят нужно пить 10000 me+ k2 100 мкг в течении 3 мес

Эндокринолог
Если следовать официальным рекомендациям, то дефицит витамина Д может восполнить по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

К2 к витамину Д не нужен. Витамин Д самостоятельно замечательно усваивается. К2 или другие добавки - это только маркетинговый ход
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста гормоны прикрепил пролактин и эстрадиол
Эндокринолог
Эстрадиол немного повышен. У мужчин зачастую это связано с избытком веса (даже с наличием небольшого животика)
Какой рост и вес?

Пролактин - это достаточно чувствительный показатель. К его сдаче нужно подготовиться
Сдавали его правильно?
Правила ниже 👇🏻
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Клиент
Рост 179
Вес 60 кг
Эндокринолог
Придерживаетесь ли правильного питания?
Со стороны половой функции есть жалобы?
Клиент
Стараюсь придерживаться , да ,есть , проблемы с либидо и эрекцией
Эндокринолог
Пересдайте показатель на пролактин с учетом всех правил и повторите анализ на эстрадиол
Если эстрадиол будет повторно повышен, тогда будет нужна консультация уролога-андролога

Никакие препараты или добавки не принимали?
Психологических потрясений не было?
По части урологии все нормально?

Так же в анализах у вас есть результат тестостерона и ГСПГ. Эти два показателя нужны для расчета индекса свободных андрогенов. Он у вас в норме. С этой стороны патологии нет
Клиент
Психологический потрясений не было , с урологии лет в 14-15 было нарушенное мочеиспускание , часто бегал в туалет, не до конца опорожался мочевой пузырь
Но сдавал андрофлор все хорошо было
Эндокринолог
Тогда сейчас пересдать эти два показателя и обратиться к урологу-андрологу
Клиент
Вот такой вопрос еще по щитовидке антитела показывают что низкие риски заболеваний щитовидной железы , так я понимаю ?
Эндокринолог
Все верно. Антитела в норме, а значит риск развития АИТ маленький
Клиент
Это как-то наследственная ? Или может в течении жизни поменяться ?
Эндокринолог
Антитела могут появиться в будущем
Специально контролировать их не нужно
При ухудшении самочувствия можно будет сдать анализ на ТТГ, Т4 св. Если будут изменения, то уже сдать и анализ на эти антитела
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
А сможете еще пожалуйста сказать по поводу сахара , глюкоза 5.38 из Вены это завышен уже показатель ?
И какие вообще показатели сдавать что бы для себя исключать сахарный диабет?
Глюкозу и гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Здравствуйте
Это хороший показатель. Верхняя граница нормы до 6,1
Достаточно глюкозы и гликированного гемоглобина
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши показатели гормонов ЩЖ в пределах нормы (0,4- 4,0), функционально все хорошо с вашей ЩЖ, не переживайте, ваши жалобы не связаны с ЩЖ.
Ферритин и холестерин тоже в норме.
Рекомендую проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Пролактин надо сдавать с макропролактином, соблюдая правила сдачи, он повышен незначительно, скорее всего на фоне стресса.
Если у вас лишний вес, эстрадиол может быть повышен.
Клиент
Лишнего веса нет , тут еще есть проблемы с либидо и эрекцией
Эндокринолог
Повторите анализ пролактин + макропролактин и проконсультируйтесь с урологом-андрологом.
Клиент
Эндокринолог
Да. Антитела у вас в норме, у вас низкий риск аутоиммунных заболеваний ЩЖ.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Клиент
Эндокринолог
Нет, из вены в норме до 6,1ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте. От 28 декабря гормоны в норме, причина не в щитовидной железе. Ферритин в норме дефицита железа нет. Нужно повышать витамин д, К2 не обязателен но принимать можно, перед сном принимайте магний
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Незначительное повышение пролактина, лечение не требуется, повышение стрессовое не опухолевое. Эстрадиол у мужчин может повышаться если есть лишний вес, отложения жира в области живота, можно снизить увеличением физической активности
Клиент
Эндокринолог
Да, правильно
Клиент
Эндокринолог
Это нормальный показатель, норма до 6.1
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы, т.к. работает она нормально.

Обратитесь к сомнологу, если нет данного специалиста там, где вы живете, то к неврологу.

"витамин д дефицит у меня 18 показатель , говорят нужно пить 10000 me+ k2 100 мкг в течении 3 мес" K2 принимать с витамином Д не обязательно. Достаточно 10.000 МЕ колекальциферола в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Все верно.

Если антитела к ТПО не повышены, то это низкий риск развития гипотиреоза в течение жизни + у мужчин редко возникает гипотиреоз в исходе АИТ (чаще болеют этим женщины)
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Эндокринолог
Это норма.
Норма глюкозы из вены менее 6.1 ммоль/л натощак (из пальца - менее 5.6 ммоль/л).
Клиент
А чтобы для себя проверять , чтобы исключать сахарный диабет нужно сдавать глюкозу и гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за последние 3 месяца. Это самый объективный анализ для оценки углеводного обмена.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для восстановления режима сна возможен приём препарата магнерот по 2 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повторно проверьте анализ на эстрадиол.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом андрологом.
Клиент
Эндокринолог
Да, риск появления заболевания щитовидной железы минимальный.
Эндокринолог
Здравствуйте! Риски по приобретению нарушений функции ЩЖ очень низкие, тк нет повышения антител.
В связи с недостаточностью витамина Д 7-10 тыс МЕ ежедневно в завтрак 1 мес, далее ежедневно 2000МЕ или 14 тыс МЕ 1 раз в неделю.
Клиент
Получается что вы выше написали , низкие риски приобретение заболеваний щитовидной железы ?