Консультация онколога /

Обязательно ли оперативное лечение — вопрос №171677

обнаружен рак яичников в июне 2019. После 4 курсов химиотерапии при МСКТ опухоль не обнаружена, выявлено увеличение правого яичника, онкомаркер в норме. Далее запланирована операция. Обязательна ли она?

Педиатр
Здравствуйте! Вам лучше приложить выписки
Клиент
Маргуба,

Клиент
Маргуба, приложила выписки
Хирург
Елена,здравствуйте !
Рак, наверное не обеих яичников сразу, а , - одного ! Если не было диагностической ошибки и точно имело место рак яичника , то оперативное лечение обязательное !
Для более точного анализа ситуации Вам необходимо прикрепить к вопросу результаты исследований , на основание которых был установлен Ваш диагноз!
Клиент
Яков, приложила выписки
Педиатр
У Вас хорошая динамика на химии. Закрепить результат- операция обязательна. С раком риски очень высоки. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я боюсь очень операции. Поизучала отзывы. В большинстве случаев после операции начинаются метастазы. Вот и думаю, может без вмешательства это не так страшно
Клиент
Наталья, Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рак яичников один из самых коварных и агрессивных видов рака. Операция обязательна! Проживете ещё сто лет, а так будете каждый день ждать, "выстрелит" рецидив или нет
Клиент
Александра, Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Да, лучше прооперироваться . Не надо выжидать .следуйте указаниям Вашего врача
Клиент
Маргуба, Спасибо Вам огромное!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У вас хорошие результаты на химиотерапии!Рак яичника может «проснуться» в любой момент.Операция обязательна, во избежании рецидива.Здоровья вам и долгих лет жизни!
Клиент
Яна, Спасибо Вам огромное!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Оперативное лечение рака яичников это стандарт лечения.
У Вас хороший ответ на химиотерапию - регресс опухоли.
Это означает благоприятный прогноз заболевания.
Не накручивайте себя, операция не способствует возникновению метастазов, а наооборот, снижает риск их развития.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам огромное!
Клиент
Наталья, почему то идет речь не об удалении только яичников, а вообще матки и других органов. Как пояснила врач: чтобы избежать рецидива. Это правильно?
Хирург
Елена, по результатам исследований получается , что первоисточником канцероматоза является именно рак яичников , потому их оставлять нельзя, нужно оперировать, успокоиться, зная, что первичный очаг удален, рецидива не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо Вам огромное!
Андролог, Уролог
Доброе утро. СОГЛАСЕН, необходимо делать операцию. Не переживайте, это не ухудшит, а УЛУЧШИТ результат. Прогноз у Вас благоприятный. Добра вам, здоровья, все будет хорошо!!!
Клиент
Дмитрий, Спасибо Вам огромное!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Елена.
Выздоравливайте!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Поверьте, онкологии наблюдают вас относительно короткий промежуток времени, а мы гинекологи весь оставшийся период. Я вижу пациенток, поооперированных 10,15,20 лет тому назад и все у них отлично
Клиент
Александра, спасибо)))
Клиент
Александра, почему то идет речь не об удалении только яичников, а вообще матки и других органов. Как пояснила врач: чтобы избежать рецидива. Это правильно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Удачи вам и долгих лет жизни!
Принятый ответ
Педиатр
Выздоравливайте!) Верьте в успех. Он реален.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, почему то идет речь не об удалении только яичников, а вообще матки и других органов. Как пояснила врач: чтобы избежать рецидива. Это правильно?
Акушер, Гинеколог
Да именно так, включая лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо!