Консультация педиатра /

Как понять что ребенок проглотил монету — вопрос №1717152

Здравствуйте уважаемые врачи .Ребенку 2 года ,обнаружила его с моим кошельком,вынул все монетки и игрался ,не знаю проглотил ли .Кашля нет ,горло пощупала ,ведёт себя как нормально,прошло около часа .Как понять что он проглотил монету ?Какие симптомы?Монетки самая большая была 5 рублей

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, без рентгенограммы не поймёте, проглотил ли он монету или нет, к сожалению.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. В принципе может быть такое, что даже по началу может и не быть симптомов. Потом ребёнок может пожаловаться на боль в животе, неприятные ощущения. Если вероятность того, что монетка действительно могла быть проглочена ребёнком -надо ехать в больницу и делать рентген. Также показан осмотр хирурга.

Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно что ребёнок проглотил, как минимум вы услышали бы , что ребёнок закашлял или чем то подавился
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если жалоб нет, то и ничего делать не надо.
Ну а так - рентген.
Педиатр
Здравствуйте
Достоверно это можно узнать только если выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Точно узнать можно только на рентгенограмме, других методов нет.
А так, если нет жалоб, просто понаблюдать за ребенком несколько дней. Сомнительно что проглотил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это очень маловероятно , так как если бы ребёнок проглотил монету , он бы точно закашлялся и вы бы заметили .
Думаю что ничего такого не было .

А так это можно увидеть только с помощью рентгенографии брюшной полости .

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обратите внимание не повысилось ли слюнотечение у ребенка, нормально ли он ест и пьет. Эти данные дают понимае нет ли монеты в пищеводе. А так лучше перестраховаться и сделать рентген грудной и брюшной полости. Обратитесь в ближайший дежурный хирургический стационар
Врач ЛФК, Хирург
самостоятельно никак не поймете.
Необходимо выполнение рентгенограммы, но в принципе монета является условно-проходимым инородным телом, так что вполне вероятно, что выйдет естественным путем. В ближайшие 2 суток будет понятно.
Хирург
Здравствуйте!
Ребенка не будет беспокоить если монета в желудке. Единственное она может не пройти дальне желудка. Необходимо выполнить рентген, если монета в желудке методом ЭГДС под наркозом извлечь монету.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно дать попить. Если проглотил, и она стала в пищеводе ,то он не сможет пить,вода будет выливаться через рот . И вынужденное положение шеи, наклон головы в сторону,потому что боль в пищеводе
Педиатр, Врач УЗД
Карина, добрый день.
Сделайте обзорную рентгенографию брюшной полости , грудной клетки + пищевод . Был случай, когда монета прилипла к верхней трети пищевода , выяснилось это много позже .
Симптомы беспокойство , слюнотечение , кашель ( если в дыхательных путях ) , со стороны жкт может не быть никаких симптомов.