Консультация терапевта /

Длительная температура — вопрос №1717192

Здравствуйте. Уже более 3х недель сохраняется температура 37.2 к вечеру с признаками орви ,болит горло ,задожен нос ,чихание появилось ,анализы в норме, клиника, кт носовых пазух,мазок горла на бактерии, но повышен срб 26.9 ,симптомы сохраняются ,пью синупрет ,нос промываю ,горло полощу и третий день антибиотик пью ,улучшений нет особо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуаденит

Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли полный анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Приложила последние анализы

Терапевт
По результатам анализов процесс воспаления уже не выражен.
Эффективность антибиотика оценивается на 3 сутки.
Изменений нет никаких?
Клиент
Евгения Сергеевна, пью с воскресенья,добавился сухой кашель из горла ,чихание,боль горла стала чуть меньше, но заложенность носа есть
Терапевт
Хорошо, что с температурой?
Клиент
37.2 к вечеру ,днем 36.9
Терапевт
Хорошо. Антибиотик продолжайте, динамика есть, хоть и медленная.
Для лечения кашля: ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18;00 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, очень смущает температура 3 недели может ещё что то сдать?
Терапевт
Мокрота на бак посев и определение чувствительности к антибиотикам, если рассматривать вариант замены антибиотика
Терапевт
Температура в течение такого времени может повышаться на уровне стресса, гормональных сбоев.
Клиент
Евгения Сергеевна, но признаки простуды тоже сохраняются
Терапевт
Пройдите тест hads,
Клиент
Евгения Сергеевна, ну да
Я тревожный человек) а из за долгой температуры и симптомов вообще стало грустно
Терапевт
Так, хорошо. Когда были у психотерапевта?
Клиент
Евгения Сергеевна, в мае закончила курс антидепрессантов, но назначил невролог .у пт была давно
Терапевт
Рекомендую начать с курса у
психотерапевта, далее по необходимости подключить антидепрессанты .
Терапевт
Так же сейчас можно пройти рентген органов грудной клетки ( это уже для успокоения )
Клиент
Евгения Сергеевна, флюшку сдала
С пт проблемы ,ищу хорошего ..пока без результатов
Терапевт
Тогда, пока ищете, возможен приём просто противотревожных препаратов( мебиар, атаракс)
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а анаракс Взаимодействует с антибиотиком?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Приложу последние анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови от 25.11. явной бактериальной инфекции нет.
срб я не нашла анализ.
пьете антибиотик, так понимаю, с 26.11?
Клиент
Надежда Яковлевна, срб приложила ,вечер воскресенье первая таблетка была ,2 раза в день принимаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а срб бактериальный, высокий.
завтра к вечеру - оценка эффективности антибиотика - 72 часа от начала приема.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла
Спасибо
Дополнительные надо анализы сдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока нет, может только если в динамике - если вдруг не будет толка от антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Антибиотик мог не подойти по спектру. От боли в горле рекомендую Гексорал-спрей и таблетки для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Антибиотик начала пить в воскресенье, полоскаю оки ,рассасываю бактоблис исла моос ,переживаю что температура более 3х недель без особых улучшений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ещё не прошло 72 часа, рекомендую добавить орошение спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия. Разрыхляет мембрану микробных клеток, усиливая чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.