Температура и влажный кашель

8й день температура и ужасный болезненный влажный кашель Первые 5 дней температура была 37-39, ничем не сбивалась, пила 3 дня ибуклин и порошки риниколд. Кашель был слабый, на 4й день усилился, мокрота отходит, но очень слабо, пила сироп Коделак Бронхо. Последние три дня температура днем снижается до 36,8, но утром все равно 37, на вечер также поднимается до 38. Пила арбидол максимум, питаюсь сбивать температуру парацетамолом, сироп теперь пью Амброксол Ужасная слабость, болит голова, ноет все тело, на вечер когда поднимается температура пекут глаза Такой ощущение как-будто кашель и мокрота только с правой стороны, тяжело дышать и лежать на правой стороне, сразу приступ кашля Горло не першило, сразу началось с болезненных ощущений на уровне ключиц, не знаю как объяснить. Насморка нет Слушали легкие, сказали дыхание чистое

Сахарный диабет первого типа
25 лет

Здравствуйте
Наталия , рекомендую вам пройти рентген легких и сдать общий анализ крови для решения вопроса применения антибиотика

Здравствуйте.

По описанию характер инфекции - не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 35 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая восьмой день болезни.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
После результатов корректировать лечение.
С уважением ?