Антибиотик и длительная температура

Добрый день. Ребёнок 13 лет, болеет ОРВИ уже 6-ой день. С первого дня температура до 39.2 (сбивается и Ибупрофеном и парацетамолом), сильный насморк, больше ни на что не жалуется. Так как улучшение не наступает уже 6 дней (температура высокая до 4-5 раз в день), ребёнок неактивный, то педиатр назначила Панцеф с 7-го дня, если улучшений не будет. Дело в том, что сегодня вечером ребенок пожаловался на боль во лбу (над одной бровью при нажатии) и сопли стали более тёмные. Я так понимаю, у нас может присоединиться фронтит, судя по симптомам. Но не знаю, эффективен ли при нём панцеф? Но прописали нам либо его, либо Супракс. За другим назначением уже идти после выходных, боюсь упустить время. Спасибо за консультацию.

40 лет
16 Января ·Просмотров: 112·Ирина, Владимир

Здравствуйте. В таких случаях, действительно, нельзя исключить синусит (фронтит). Но для решения вопроса об антибиотикотерапии, рекомендуют обычно сдать ОАК + СРБ.
Если бактериальная инфекция подтвердится, действительно, можно давать Панцеф.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается осложнение в виде гайморита или острого синусита.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
(Можно обратиться в приёмное отделение больницы, ребенка осмотрит дежурный врач, если есть, дежурный ЛОР, при необходимости может быть выполнен рентген пазу носа)
Так же сдать ОАК + СРБ

Препаратом первой линии обычно является Амоксиклав.
Но панцеф тоже будет эффективен в случае подтверждения данного диагноза.
Его можно принимать.
Вместе с антибиотиком курсом до 10-14 дней рекомендуется приём пробиотика. Любого. Например Максилак, Энтерол или Линекс

Владислав Юрьевич, спасибо, про дежурного Лора в больнице не подумала, спасибо за напоминание! Тогда завтра можно к нему обратиться для уточнения. А пенициллин наверное нам не выписали, так как к меня самой аллергия на него, поэтому есть риск и у ребёнка. Главное, панцеф тоже эффективен.

В таком случае верно выписан Панцеф.
Его можно применять.
Без опасений. Он эффективен.

Здравствуйте, по описанию, может быть, как фронтит , так и синусит, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, что понять где точно очаг, от этого зависит курс антибиотика.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак, исключить бактериальный процесс

Первой линией идет, пенициллиновый ряд, это например амоксиклав или аугментин.

Панцеф тоже допускается, расчёт 8 мг на кг веса.

Здравствуйте!

Вполне возможно присоединение любого вида синусита (фронтит, гайморит), необходима очная консультация лора, для исключения данного состояния.

В случае, если будет подтверждение наличия синусита, необходимо будет начать прием панцефа (на 3й день приема необходимо будет ввести максилак, для устранения диареи).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по описанию симптомов Так может проявляться синусит, например фронтит.
Так как чаще всего при сохранении лихорадки фронтит бактериальной природы, то в терапии используют антибиотики.
Обычный препаратом выбора является Амоксиклав, но цефалоспорины-панцеф или Супракс тоже подходит В таких случаях.
Также очень важно при синуситах убирать отёк в носу, использовать промывание для удаления слизи.
Для подтверждения диагноза обычно назначают рентген придаточных пазух носа, осмотр лор-врача, общий анализ крови