Консультация педиатра /

Длительная температура, по анализам бактерии нет. — вопрос №1825996

Добрый день! У ребёнка 6й день температура, первые 3 дня 39,3 сбывались плохо(3-4раза). Следующие дни сбивали 1 раз когда температура подходила к 39. По анализам вирус, но температура 38,5 шестой день. Кашель отходит, то не может откашлить.

Методика: Общий анализ крови
Название/показатель Результат Референтные значения*
Оборудование: Sysmex
Гемоглобин Hb 133 (115 - 135) г/л
Эритроциты RBC 4,55 (3,9 - 5,3) *10^12/л
Гематокрит Ht 38,5 (34 - 40) %
Средний обьем эритроцита (MCV) 84,7 (75 - 87) мкм^3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH) 29,2 (24 - 30) пг/эр
Средняя концентрац гемоглобина в эритроците
(MCHC) 34,5 (31 - 37) г/дл
Ширина распределения эритроцитов по обьему
(RDW) 12,2 (11,5 - 14,5) %
Лейкоциты (WBC) 4,27 (4,5 - 14,5) *10^9/л
Тромбоциты PLT 203 (180 - 320) *10^9/л
Эозинофилы 3 (0 - 6) %
Палочкоядерные 1 (0 - 5) %
Лимфоциты 52 (33 - 55) %
Сегментоядерные 38 (32 - 55) %
Моноциты 6 (3 - 9) %
Базофилы 0 (0 - 1) %
СОЭ 21 (2 - 15) мм/ч
* определяется как среднее значение конкретного лабораторного показателя, которое было получено при массовом обследовании здорового населения
Срб- отрицательно . Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! На какой день болезни сдавали анализ крови? Ребёнку 4 года? Врач при осмотре не слышит хрипы в лёгких? Есть ли насморк?
Клиент
Зоя Владимировна, на пятый день сдавали.

Клиент
Зоя Владимировна, 2 раза вызывала врача. На 4 день говорил что дыхание спереди тяжёлое, а вчера говорит ничего не слышит, насморк есть, но нос сильный и нос дышит
Педиатр
По анализу крови действительно нет выраженного воспаления и необходимости в антибиотике. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Какая сегодня температура? Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Клиент
Зоя Владимировна, когда температуру сбиваем, вроде активный, но часто спит. Сегодня температура 38,5 была утром, сейчас сказал что замерз и уснул, мне кажется что опять поднимается температура. Педиатр говорила что грипп, но тесты никакие не сдавали, предлагает антибиотик
Педиатр
По крови антибиотик не показан. Можно продолжать симптоматическое лечение. Если на 8-й день не будет улучшения, то по возможности снова сдать анализ крови.
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас опять 39,5
Педиатр
Температуру сбивайте. В этом сезоне грипп даёт длительную температуру,слабость. С антибиотиком лучше подождать по возможности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланк с анализам пожалуйста. Ребёнку 4 месяца или 4года? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сыну 4 года, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте
Межтемпературные интервалы увеличились? Ребенок активный?хрипов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила во вложении динамику температуры. Утром дала нурофен, но нейчас сказал что замёрз и уснул. Мне кажется опять высокая
Педиатр
По анализу крови лейкопения, сдвига в бактериальную сторону нет. Антибиотик не показан
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней
Сейчас с высокой и трудносбиваемой температурой протекает грипп
В первые дни болезни не делали тест на грипп?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, не делали. Уже поздно делать?
Педиатр
Информативнее конечно в первые дни лихорадки, но грипп это такая же вирусная инфекция и лечится будет симптоматически
Сейчас обильное питье 40 мл/кг, промывать нос солевым раствором, при залолженности Називин детский не более 5 дней, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.
Через 3 дня повтор ОАК с лейкоформулой, СРБ ещё раз осмотр педиатра и если есть хрипы, обязательно рентген грудной клетки для исключения пневмонии
Клиент
Алёна Валерьевна, а если окажется пневмония, лечить антибиотиком? Педиатр уже рекомендует начать пить
Педиатр
Сейчас антибиотик не показан, назначен для подстраховки. Но он не защитит от осложнений и формирует только резистентность бактерий
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Сделали рентген, пневмонии необнаружено. Но педиатр все равно назначен антибиотик, т.к. долгое время температура и ещё назначила "нормомед". Как считаете, нужно принимать? Приложила результ.
Педиатр
Здравствуйте нормомед препарат без доказанной эффективности, не нужно его принимать
Предыдущие анализы от какого числа сдавали? Положительная динамика по температуре?
Клиент
Алёна Валерьевна, анализы от 16.01.24, а температура началась 12.01.24 .
Температуру вчера за сутки сбили 4 раза, сегодня пока 1 раз в 9утра, но уже сейчас 38,5
Педиатр
Антибиотик начали уже принимать ?
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё нет, но купила панцеф, Начинать?
Педиатр
Я бы рекомендовала поступить так, завтра пересдать ОАК(как раз прошло 3 дня), для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции
Так будет правильнее: оак с лейкоформулой , срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желательно прикрепить анализ. Осматривал врач? Сейчас какая температура? Легко сбивается?
Клиент
Александра, здравствуйте! Врача вызывала 2 дня, осматривал, назначил антибиотики. В первый послушал и сказал, что спереди дыхание тяжёлое, на второй день сказал что ничего не слышит. Сейчас температура сбивается нормально, в первый день сбили только с ношпой
Педиатр
По оак лейкопения, что говорит о наличии вирусной инфекции, антибактериальная терапия не требуется, Т. К. Эффекта от неё не будет. Легкое снижение температуры так же харатктерно при вирусной инфекции. Показано только симптоматическое лечение. Для исключения патологии лёгких, рекомендую пройти рентгенографию. Мочитесь хорошо? Воду пьёте? Требуется соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, в соотношении сколько выпито столько и писает. Но пить не хочет
Педиатр
Надо предлагать, пить нужно, компотики, морсики, в любом виде жидкость.
Клиент
Александра, сейчас опять 39,5
Педиатр
Вызовите смп, пусть вас смотрит доктор, возможно отвезу в приёмный покой дежурной больницы и проведут рентгенографию лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Клиент
Александра, а если окажется пневмония, она лечиться антибиотиком?
Педиатр
Смотря какая, бывают и вирусные, и бактериальные,типичное течение и атипичное (необычное).
Клиент
Александра, здравствуйте! Сделали рентген, пневмонии необнаружено. Но педиатр все равно назначает антибиотик, т.к. долгое время температура и сказала пропить "нормомед" . Как считате. Нужно принимать? Приложила результат.
Педиатр
Здравствуйте! А снимка на руках нет? Есть температура сегодня? Как ребёнок себя чувствует? Есть ли кашель? Увеличились ли интервалы между подъёмами температуры?
Клиент
Александра, здравствуйте! Да, кашель есть дышит пульмикортом, потом как будто мокрота отходит, часто спит. Сейчас прикреплю рентген и прикреплю динамику температуры
Педиатр
Здравствуйте, по снимку и описанию похоже на бронхит, нужно ещё раз сходить очно к педиатру, чтобы вас послушали. Температура так же высокая? добавьте ингаляции беродуала (скажите какой вес у ребёнка, рассчитаю дозу).
Клиент
Александра, 18,500
Педиатр
По 10 кап +физ раствор 2 мл 3 раза в день, после ингаляций через 15-20 минут провести перкуссионный (вибрационный) массаж (постукивания) после ингаляций через 15-20 минут - головной конец должен быть ниже попы, постукивающие движения по направлению от попы к голове, так мокрота лучше будет откашливаться.
Клиент
Александра, спасибо большое, а пульмикорт когда? Вместе с бередуалом или после?
Педиатр
Вы дышите им 2 раза в день? Можно утром и вечером смешать вместе с беродуалом. Одышки нет?
Клиент
Александра, нет, отдышки вроде нет, только кашель. Пульмикорт даю утром и вечером 0.25 2 мл + 2мл физраствора, плюс к этому добавить бередуал 10 кап. +2 мл физраствора, утром с пульмикортом в обед просто бередуал и вечером с пульмикортом? Или 2 раз бередуала достаточно будет?
Педиатр
Хорошо откашливаться стало? Сколько дней пульмикортом уже дышите?
Клиент
Александра, дышит 4 день, мне кажется что только после того как подышит, немного как влажный кашель, а потом опять как будто сухой
Педиатр
Ингаляции раствора пульмикорт 2 мл +беродуал 10 кап +физ раствор 1 мл утром и вечером, в обед беродуал 10 кап + физ раствор 2 мл.
Ребенок бодрее становится или вялый? Как аппетит?
Увидела только, что антибиотик начали?
Клиент
Александра, когда температуру сбиваем, то активный, но не долго, аппетит плохой. Педиатр настояла на антибиотике, т.к. температура длительное время.
Педиатр
Кашель приступооьращный бывает? Если все же данные жалобы присутствуют - можно сдать анализ на коклюш и паракоклюш?
Вы привиты от коклюша?
Клиент
Александра, от коклюша привит, и акдс и пентаксим. Ночью кашля нет, не похоже что бы был коклюш
Педиатр
Хорошо, просто уточняю
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по крови видно, что течёт грипп( при нем всегда падают лейкоциты)

Антибиотики не нужны.