Высокие тромбоциты

25.11 тромбоциты по фонио были 563. Сегодня пересдала ОАК и другие анализы . Тромбоциты 419 всё остальное в норме . Скажите пожалуйста, что это может значить . Повышение тромбоцитов переодически было на протяжении последних лет 5, но не до таких показателей . На ногах очень часто появляются гематомы . УЗИ брюшной полости тоже всё в норме . Ребёнок 4 месяца на ГВ, было подозрение на АБКМ , из-за этого месяца два , сидела на жёсткой диете, питание было скудное . После родов похудела почти на 15 кг.

35 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Тромбоциты сейчас в норме - норма до 450. Относительное их повышение чаще всего происходит на фоне инфекционно-воспалительных процессов или на фоне дефицита железа.
Так как сывороточное железо - очень лабильный показатель и не отражает истинные запасы железа, этот показатель не подходит для диагностики дефицита железа, нужно сдать анализ не ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30, КНТ ниже 19%), необходим прием препаратов железа.
Что касается синяков на ногах, бывает ли такое, что на теле одновременно 5 и более синяков диаметром более 1 см? Нет ли других признаков повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, петехий)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ. Да синяков бывает и больше 5, разных размеров . Десна не кровоточат, из носа течений нет .

В таком случае ещё нужно сдать АЧТВ, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста, эти анализы мне сможет назначить терапевт в поликлинике или их надо сдавать только в лаборатории? До полного дообследования мне пока не стоит начинать приём железа?

Нет, эти анализы не имеют отношения к дефициту железа, препараты принимать нужно.
Анализы можно сдать и платно, и бесплатно, но агрегацию обычно в поликлиниках не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, норма тромбоцитов до 450, в настоящее время ваш уровень в норме

Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита

По поводу образования синяков - в показателях коагулограммы, которые вы сдали, отклонений нет, дополнительно надо досдать АПТВ

Но наиболее вероятной причиной образования синяков является слабость сосудистой стенки - вам необходим прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а что неделю так изменился показатель это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, анализ определения железа и ферритин это разные анализы ?

Да такое изменение может быть

Да разные, вам нужен именно ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ в норме . Я вас правильно поняла , что неделю назад , во время забора крови у меня могла быть легкая ОРВ и ОАК все показатели были в норме , а тромбоциты так повысились , а сейчас все нормально и они пришли в норму ? То-есть по тому , что я сдала заболевания крови маловероятны ?

Да, убедительных данных за заболевание крови нет. При болезни крови, они будут расти или быть стойко высокими

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите ещё, на данном этапе обследования мне стоит начинать приём железа ?

При низком ферритине или при обильных менструациях-можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, на Гв менструация пока не началась , до родов всегда была обильная и со сгустками . Сейчас железо , согласно анализу 15,34 при норме от 10,70 до 32,20.

По железу не совсем верно оценивать дефицит. Лучше по ферритину- и проценту насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики лучше сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию и уровень АЧТВ.