Консультация терапевта /

Головокружения, высокие тромбоциты — вопрос №2411944

Здравствуйте. Моя история такая, 19.08 вечером резко стало плохо, сильно сдавило голову и появилось головокружение,ощущение будто потеряю сознание, потом началась рвота, неоднократная. Становилось легче, потом снова сдавливало голову и снова рвота. Это было на улице, там было душно. Давление было нормальным.(у меня всегда низкое) Через час под кондиционером стало легче. На след день, рвота также была, чувствовала себя очень плохо, подумала, что ротовирус, тк я находилась на море. На 3 день чувствовала себя уже хорошо. Но заболело левое ухо, выпила обезболивающее, закапала сосудосуживающие капли и боль прошла, но появилась заложенность. Через 2 дня сходила к лору, лор сказала, что у меня «начальный» отит. После доктора, я пошла в магазин, где тоже было душно и мне опять стало плохо, сдавило голову и ощущение будто потеряю сознание, сознание не теряла, добралась до отеля и пролежала весь вечер со слабостью, голова кружилась и тошнило, рвоты не было. На след день чувствовала себя плохо, снова слабость и головокружения, в этот день улетала, в аэропорту было очень душно, снова сдавило голову и была рвота. С того дня, уже больше недели чувствую себя плохо. Слабость, головокружения, заложенность уха. Сходила к неврологу, поставили «вестибулярный нейронит»
Сделала узи сосудов и шеи, все хорошо.
Сходила к Лору, все хорошо, и не понятно почему заложено ухо.
Сдала анализы крови, завышены тромбоциты и высокий показатель витамина б12, никакие витамины я не пью уже 1,5 года.
Скажите, какие обследования пройти и к какому специалисту обратиться с моими проблемами 🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,подскажите пожалуйста принимали ли какие-либо препараты?
Беспокоили ли ранее приступы мигрени?
Не было ли проблем со стулом?
Сколько в течение суток сумарно пьете жидкости?

Повышение тромбоцитов может служить показателем инфекционного процесса,а так же дефицита жидкости в организме.
Клиент
Юлия Вадимовна, до головокружений ничего не принимала. Мигрени не было.
В первый день была рвота и жидкий стул.
Клиент
Юлия Вадимовна, воды мало пью, литр
Терапевт
Спасибо за ответы.
Учитывая вышеописанное можно предполагать ,что причиной вашего состояния действительно послужила ротавирусная инфекция.Ввиду отсутствия своевременно лечения данного состояния,могут остаться последствия ,которые необходимо купировать.
Симптомы слабость ,головокружение могут проявляться ввиду (интоксикации,дегидратации организма). Часто данная инфекция приводит к снижению иммунитета-на фоне чего могут и возникать,отиты и подобное.(с чем и связано заложенность уха)
Обычно рекомендуют:сдать БАК(АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,ЛДГ)
Копрограмму(анализ кала)
Рекомендовала бы получить альтернативное(2-е )мнение ЛОР-врача .
С результатами анализов к терапевту.
Так же ,в данной ситуации обычно рекомендовано прием Пре и пробиотиков для восстановления дисбаланса микрофлоры ЖКТ(например Синбиотик по 1 капсуле 10 дней)
А так же увеличить количество употребляемой воды (35мл на кг вашего веса-минимальная суточная норма.)
Полноценный сон,прогулки на свежем воздухе и избегание перенагрузок.

Показатель Витамина В12 ещё находится в Пределах референсных значений,но тем не менее,не лишним будет обследование крови(вышеперечисленное)+УЗИ органов брюшной полости (для исключения патологии печени.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое ?
Терапевт
Рада была помочь!
Будьте здоровы!❤️
Клиент
Юлия Вадимовна, анализы, что вы написали я сдала, кроме копрограмы. Анализы в норме. УЗИ все равно сделать?
Терапевт
Узи больше необходимо для исключения,если сильно беспокоитесь по поводу в12,но так как результат всё таки в пределах референса,данное исследование не является срочным/остро необходимым)
Лучше через месяца 3 пересдайте в12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У невролога были, а лечение то он назначил?
У вас сосудистая реакция на духоту.
Можно пройти дополнительно МРТ головного мозга и при отсутствии изменений необходимо лечение.
Боли в шее есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, болей в шеи нет. Сосуды по узи чистые.
Невролог назначил лечение от вестибулярного нейронита. Пока улучшений нет
Терапевт
Приложите лечение невролога.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам наиболее вероятен - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG); по результатам обследования - консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста!