Синегнойная палочка
У ребёнка при посеве из зева мазка обнаружили синегнойную палочку более 10^5, нужно срочно лечение? В сентябре и сейчас лечим горло, рыхлое отекшее, увеличены лимф.узлы б/болезненные , t сейчас 37,2.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Сколько лет ребенку? Сколько дней сейчас болеет?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, ребёнку 9 лет, болеет две недели, но уже нас выписали. Храпа нет, её в принципе ничего не беспокоит. Но миндалины рыхлые, были у Лор врача сказала немного слизи.
Наиболее вероятно у вас остаточные явления после перенесенной ОРВИ. Данный микроб не имеет к этой ситуации никакого отношения. Лечить его не нужно
Анна Юрьевна, почитала про эту палочку в интернете , что она поражает различные органы. Ещё в крови повышены лимфоциты 43%и моноциты 14%, цветной показатель понижен 0,78 всё остальное в пределах нормы.
В крови признаки вирусной инфекций.
Поражает разные органы как раневая инфекция, если попадает в стационаре в послеоперационную рану. К ребенку данный момент отношения не имеет. Носительство ее в глотке- вариант нормы
Анна Юрьевна, чем лучше укрепить иммунитет, за осень болеем дважды уже. Нужно ли пропить пробиотики.? Можно посещать бассейн или запретить?
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует.
Пробиотики принимать вам не требуется. В бассейн можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла. Обычно наличие синегнойной палочки говорит о дисбалансе микрофлоры не в лучшую сторону.
Санацию лучше провести местными
антисептиками,например Мирамистином. Но потом нужно заселить полезные бактерии, для этого рассасывается бактоблис около 1 месяца
Но описанную клинику даёт не палочка, а скорее вирусы ещё. Рекомендую Вам сдать ПЦР мазок из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Виктория Викторовна, доброй ночи. Скинула фото, к нашим проблемам присоединился ещё и язык, весь обложен. Температура каждый день 37.1-37, 4. Подскажите нам, куда бежать. Может для флоры ж. к. т всё таки что то нужно подавать, после приёма антибиотиков, жёлтый налёт на языке, чьо может быть? Спасибо.
Температуру лучше измерять с обеих сторон,достоверна, которая меньше. Антибиотики сейчас принимает ребенок?
Виктория Викторовна, доброе утро. Уже неделю не принимает. Пьем тонзилгон, полоскание горла,прыскаем гексорал, тантум верде. Как вы рассматриваете им удон?
Если нет аллергичсеких реакция на травы,то хорошо. Если ребенок пробиотики после антибиотиков не принимал, то лучше провести курс