Консультация психиатра /

Нет долгое время сна (пожилой 81год) — вопрос №1717794

Здравствуйте!
Папе 81, я инвалид в коляске. Не могу помочь ему, самой побегать по врачам и проконсультироваться.
В общем так, постараюсь кратко:
Суставы (плечи, тазобедренные) болят давно, спать мешает это, само собой. Пьет от болей нимесулид, облегчает, но сейчас сна нет и давно.
Пару лет назад был приступ, увезли на скорой, провели стенирование сосудов сердца. Дали выписку, там список препаратов-все пьет и потом еще 2 года получал в поликлинике рецепты на лекарства. Там все сердечные и для нормализации давления.
Пару раз, не раз за разом, но в течение за 2 года - папа терял сознание, один прямо в поликлинике, второй в аптеке, после второго раза вызвали скорую. Давление упало, кололи мидикаменты поднять давление, хотели класть в больницу, он отказался, потому что я одна ограничена в движении.
И вот, что он говорит и я так считаю: это как панические атаки начались. Он отвык от людей, шума, машин, окружения и попав в такие места сразу шок, страх, ноги постепенно ватные, пот холодный, слабость и ноги в коленях складываются. Он сам так и сказал-что-то с психосоматикой от страха умереть.
На дом не могу найти психиатра. Спросить не у кого.
Полагаю на все это еще накладывается состояние после 2х лет практически без сна.
Пьет меларену, магний, соннован, валосердин периодически, донормил по 1, потом по 2 шт, и все ровно сон всего пару часов. Устал психоэмоционально. Нет сил, иногда кажется, что я зову, идет ко мне посреди ночи,, а я сплю. Испугался, что так и с ума сойдет. Напряжение какое-то, нервозность стала
Что может ему помочь? Антидепрессант? Или Транквилизатор? Или то и другое.
Ну надо хотя бы с месяц поспать нормально и выходить потихоньку, быть чаще среди людей. А сейчас он в таком состоянии боиться, ему все время кажется, что вот-вот упадет и да, походка часто качающаяся, пьет тагиста.
Хотя бы название препаратов дайте, пожалуйста, а то врач педиатр в психиатрии не сильна и дает то, что отцу не помогает-слишком слабые-меларена, афобазол и прочие.
Названия будут, рецепты можно сходить выписать, попав на прием, может, платного найду врача на дом.
Активен дома в течение дня, сам себя обслуживает, но со сном просто беда пару лет, вернее сразу после стресса, когда увезли на операционный стол на скорой. Кое-что стал забывать, например, взял таблетки и не помнит брал или нет через время. Но помнит год рождения, ФИО свои, адрес, номер карты и др.
Спасибо заранее!

Возраст: 81

Хронические болезни: 1 Была операция по удалению тромба 2 Стенирование сосудов сердца

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Общие рекомендации: нужен в любом случае очный осмотр психиатра, для этого в ПНД пишите заявление с просьбой осмотра на дому в связи с ….(описываете состояние). На дом из диспансера в любом случае выезжает врач осматривает и выписывает препараты!
По описанию речь идет о когнитивном снижении, до какого уровня,- это нужно очно осмотреть, вероятно уже деменция, степень также оценить можно проведя тестирование. В таком случае показан антидементный препарат , лучше оригинал Акатинол начиная с 5 мг, увеличивают каждую неделю по 5 мг , доведя до 20 мг утром однократно. Под контролем АД, и пульса!!! Это поепарат пожизненно принимается(из аналогов допустим приема мемантинола, маруксы и земотина).
Касаемо сна. Нужно также побеседовать выяснить у пациента именно врачу что и как происходит, чтобы верно подобрать препарат!!! Возможно ограничиться противотревожным, возможно нужен антидепрессант(учитывая тревогу и панические атаки если есть).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях после осмотра врача пожилым людям назначается кветиапин 12,5-25 мг или хлорпротиксен 7,5-15 мг перед сном. Если на момент осмотра будут признаки деменции, назначается мемантин. И важен режим, т.е. днем ложиться не нужно, ложиться спать только ночью.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Желательно сделать ЭЭГ, чтобы исключить органическую патологию (эпилепсию), что-то мне не нравится, что он терял сознание.

Препараты, которые действуют на сон - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, хлорпротиксен, кветиапин,гидроксизин (атаракс), зопиклон (но он вызывает привыкание)