Жжение при ПА

Принимаю Джесс уже скоро 3 года. В подростковом возрасте был сбой по женски. Кровило на протежении 4 лет, практически без остановок. Половой жизнью начала заниматься 1,5 года назад. Сталкиваюсь с такой проблемой, что при половом акте жжение и как будто натерто сильно. Иногда вообще бывает больно вставлять член, как будто ножом. Джесс снижает уровень либидо, секса не хочется совсем, но мы стараемся делать долгие прилюдии, даже перед началом полового акта получается иногда кончать, в сексе используем вагилак гель. Бывает что жжение и как будто бы натертость так сильно поднимается, что половой акт я прекращаю, просто невыносимо и после секса печет. По анализам на протежении нескольких лет сдавала на гормоны и щитовидку кровь все в норме. Есть небольшой узел в щитовидке 1мм, врачи говорят что это не страшно, нужно просто наблюдать. УЗИ органов малого таза делаю раз в год, все в норме. В прошлом году(май-июнь) был бак. Вагиноз, цистит, повышенный ph. Лечение проходила. Случился рецидив в октябре прошлого года, так же проходила лечение. (В апреле и октябре были операции на нос, связываю с этим, принимала антибиотики). Сдавала тогда мазки, но есть ли смысл их сейчас прикреплять? Они сделаны были давно. Очень мало своей смазки, даже не помогает лубрикат. На протежении всего месяца, нет выделений практически, только в середине цикла выходит бели липкие, когда они появляются, то жжение появляется и при мочеиспускании, приблизительно несколько дней так(эти бели даже после подмывания остаются у входа в влагалище и где мочевой канал, настолько липкие) подмываюсь я лактацидом увлажняющим. К наступлению кровотечении отмены совсем немного выходят зеленые выделения, но их совсем немного. К кровотечении отмены секс становится лучше, а при 2-3 неактивной таблетки, всегда самый лучший ПА вообще не больно и не жгет. Так бы хотелось всегда. Самое сильное обострение жжения и натертости в первую неделю приема Джесс. 31 мая пойду к гинекологу. Хочу отменить прием Джесс, но боюсь что кровотечение сново начнется и боюсь синдрома отмены. Подскажите пожалуйста, как после месячных восстанавливать микрофлору, нужно ли это вообще делать? Что делать если после отмены Джесс не уйдет сухость и жжение? Как быть дальше. Может у меня проблема с тазовым дном? Думаю начать делать упражнения кегеля? Чем можно себе помочь, если очень печет и жгет во время и после .

Хронических заболеваний нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Надо будет смотреть после отмены Джес. Вполне возможно это только на фоне приема , бывает чаще молочница что может давать сухость. Надо посмотреть без таблеток. Если не уйдет в течение первого месяца отмены. то сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры и по результату пройти лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены кок надо исключить инфекции и определить гормональный статус.

1. Мазок - фемофлор 16
2. Гормоны на 3-5 день мц
Эстрадиол
ФСГ
ЛГ
Прогестерон (на 21–23 день)
Тестостерон общий + свободный
ГСПГ
Пролактин
ТТГ + Т4 свободный (щитовидная железа)

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего так проявляется нарушение микрофлоры, в таких случаях рекомендуется сдать мазок фемофлор.
Кок могут влиять на микрофлору влагалища, поэтому можно их отменить и понаблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне длительного приёма основное побочное действие это снижение либидо. Так же зачастую на фоне снижения эстрогена могут быть жалобы на сухость. В подобных случаях возможно применение геля эстрогиал. Если далее настроены на отмену кок, то возможно оценить самочувствие после отмены и сдать анализ фемофлор для оценки состояния флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего все же сухость и жжение уйдет после отмены кок, так как данный препарат приводит к снижению эстрогенов в крови и как следствие уменьшение либидо и смазки в том числе.
Дополнительно важно оценить флору влагалища, сдать фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение если потребуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать