Дмжп у новорождённой

Здравствуйте нам месяц у нас дмжп 4мм и открыто овальное окно, что делать?Выявили еще при беременности в 34 недели, какие рекомендации можете дать, могу приложить копию узи, я читала что это может часо пройти так ли это

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Прикрепила

Не переживайте, по УЗИ нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое ??????

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите протокол Узи сердца, чтобы оценить как влияет ДМЖП и ООО на работу сердца.
Если нет нарушения гемодинамики, расширения полостей сердца, значит требуется только наблюдение- Узи сердца в динамике.
Часто дефект мжп и ооо закрываются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Ознакомилась.
По Узи полости сердца нормальных размеров, нет легочной гипертензии, гемодинамика внутрисердечная не страдает.
Дополнительная хорда- малая аномалия развития, не нарушает работу сердца
Минимальная регургитация на клапанах - норма, т к сами клапаны структурно не изменены .
Сократительная способность миокарда хорошая.
Не переживайте, на данный момент все в порядке!
Повторите Узи сердца через 3 мес для динамики.
Как ребенок себя чувствует? Активен?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Викторовна, да малышка активна все хорошо

Очень хорошо! Не беспокойтесь, просто необходимо наблюдаться

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Дефект МЖП и ООО могут закрыться самостоятельно до года. На гемодинамику они в данном случае не влияют (камеры не увеличены). Ложная хорда так же диагностически незначима.
Обычно рекомендуют контроль узи через 3-6 мес и наблюдение у детского кардиолога. Какой тип питания? Как ребенок кушает, справляется? Прибавка массы от момента выписки из роддома? Цианоза носогубного треугольника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Викторовна, смешанное вскармливание, в туалет ходим хорошо, нет треугольник не синеет, родились 3566, сейчас 5590

Хорошо. Тогда не беспокойтесь, а просто динамически наблюдайте.
Поздравляю с малышом! Здоровья вам и малютке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой дефект в большинстве случаев закрывается в течение года, так что не переживайте. В остальном все хорошо.
В год повторите УЗИ сердца.