Консультация маммолога /

Завершение грудного вскармливания — вопрос №1717896

Ирих, можешь пожалуйста с себя на сайте бесплатно к врачу написать: нудно было прекратить ГВ, выпила на набухшую грудь достинекс (пропила 2 дня 2 раза в день по половины таблетки). Сегодня 3 день после последней дозировки: грудь мягкая, температуры нет, но можно нащупать внутри небольшие уплотнения. Мне сейчас нужно повторить курс достинекса ещё пропить 2 дня? Он поможет пройти уплотнениям? Нужно ли сцеживать, чтобы их размять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повторять курс не нужно. Грудь после подавления лактации может содержать уплотнения, это железистые доли. Главное, что нет общего уплотнения (отека), боли, ощущения переполнения железы.
Структура железы постепенно сгладится.
Сцеживать и разминать тоже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, иногда кажется, как-будто слегка побаливает. Вчера носила вечером ребенка на руках, он подстраивался до груди,так же испытывала неприятные ощущения

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормально.
Мы подавили препаратом выработку пролактина. Лактогенез завершен, но ткань железы содержит в себе небольшое количество молока (его не надо сцеживать, чтобы не стимулировать лактацию), она остается функционально активной. Дайте себе время восстановиться, железа претерпит процесс инволюции.
Если болевые ощущения выраженные, наносите траумель S на кожу молочных желез дважды в сутки до полного разрешения ситуации
Клиент
Наталья Александровна, уплотнения спустя время сами рассосутся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уплотнения это дольки, они не рассосутся. Станут мягкими и перестанут пальпироваться через 1-2 месяца
Клиент
Наталья Александровна, сегодня немного стала выделятьмя жидкость из левой груди сама по себе. Это подтекает значит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Грудь болит при этом?
Клиент
Наталья Александровна, вчера вечером, когда ребенка носила ,он нажимал,то было больновато. Сейчас не болит, ничего так же не выделяется на данный момент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Повторять курс не нужно
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста,я прикрепила скан. Появилось такое пятнышко,это родинка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это кератома, безобидное кожное образование
Клиент
Наталья Александровна, она сама пропадет? У новорожденного ребенка
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она постепенно самоампутируется
Клиент
Наталья Александровна, если Траумель не наносить, уплотнения пройдут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пройдут, но дольше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Курс достинексом повторять не нужно. Если есть чувство переполнения и дискомфорта то грудь можно подсцедить. Уплотнения это железисты доли они придут в норму через 2 месяца. Местно на грудь вносите траумель два раза в день до разрешения ситуации.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие уплотнения вполне нормальны сразу после завершения ГВ.
Повторять курс Достинекса не нужно.
Наносите на ткань МЖ Траумель С, уплотнения постепенно пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понятно. А то, что онемела нога левая выше колена с внутренней поверхности бедра и тут по время беременности у меня стала выпирать Вена ,не могут быть последствиями после достинекса?
Клиент
Владислав, а если Траумель не наносить,то не пройдут уплотнения?
Онколог, Маммолог
нет, это не связано!
Онколог, Маммолог
постепенно пройдут, но чуть медленнее