Анализы на коклюш

Добрый день, ребенок кашляет месяц, выявили аллергию и параллельно сдали анализы на коклюш и паракоклюш,прописали антибиотики на 10 дней,пришел анализ,я так понимаю что есть паракоклюш? Антибиотики Клоцид

Нет
6 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Информативнее сдать IgM и IgG к коклюшу. Потому что так непонятно какие антитела повышены. Может ребенок когда-то переболел и у него есть иммунитет к этому заболеванию.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при таком высоком титре вероятно, что это паракоклюш.
Но нужно смотреть отдельно IgM и IgG антитела, так будет точнее.