После родов

Здравствуйте! 8 ноября родила, роды первые (выписку прилагаю). После родов появился ряд вопросов на которые не могу найти ответов.. 1. Как долго могут чувствоваться швы и вообще болеть? Глубокой разрыв стенки влагалища. Выписали после родов депантол, но от него жуткое жжение и зуд. 2. При мочеиспускании бывает до или после чувство натяжения, острая боль, жжение и зуд. Что может быть ? После осмотра врачём сегодня стало больно и само мочеиспускание. 3. После влагалища имеется кожный "бугорок" что-то не понятное. Что это? Врач ничего не сказал. Может оно так и должно быть. Извиняюсь за вопрос, фото прилагаю. 4. После родов какие анализы или УЗИ сдавать и через какое время? Сегодня была у врача взяли мазок, но только с влагалища. Остальное взять не смогла.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени и поэтому вы можете чувствовать швы и могут быть боли, это будет проходить в течение месяца. Мочеиспускание может быть некомфортным пока, Если и дальше будет болезненное, то примите пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день. Бугорок - это пока Так выглядит место где были швы, ничего страшного, потом это пройдёт. Через 2 месяца Обратитесь к гинекологу для сдачи мазка, взятия цитологии и проведения УЗИ малого таза

Здравствуйте, Анастасия. Как правило, полностью женский организм восстанавливается не менее чем через месяц после родов, до 6-8 недель. Поэтому в течение этого времени дискомфорт все еще может оставаться с вами. По поводу мочеиспускания - сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи. Обязательно подмывшись, закрыв влагалище тампоном. Если там будет патогенная флора - будем лечить ее. Если нет - такие симптомы возможны, когда анатомия органов малого таза все еще не восстановилась. Для начала дообследуйтесь. По гинекологии - прием у гинеколога и УЗИ малого таза спустя 2 месяца после родов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течении 2-3 месяцев активный послеродовый период.
В это время чувство дискомфорта, швы вы ещё ощущаете.
6 недель после родов могут быть кровянистые выделения.
По поводу болезненно го мочеиспускания, можно принять однократно Монурал на пустой мочевой пузырь, если это не купирует симптомы, сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
По поводу промежности и фото, это кожаная складка, ничего страшного в этом нет.
Может быть там был надрыв задней спайки и так сшили промежность.
По поводу обследования после родов, через 6-8 недель выполнить УЗИ матки и придатков. Флюрографию, если не делали осмотр гинеколога

Здравствуйте. Швы могут болеть около месяца. Кровянистые выделения из влагалища могут быть до 6 недель после родов.
Если есть жжение от Депантола, то замените на Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней. Он безопасен для кормящих.
От болезненное мочесипускания- могурал развести в 1/3 стакане воды, до этого покормить, после монурала через 3 часа молоко сцедить и вылить.
Узи делали Вам в роддоме, можно повторить через 2-3 месяца

Добрый день! Шили только внутри?

Илона Альбертовна, добрый день! Когда лежала после родов говорили что внутренние швы. Я ещё врачу говорила, что больно сидеть они мне говорили, что противопоказаний нет и что можно сидеть.

Если глубокий разрыв, то швы могут болеть долго. Могла образоваться гематома и она болит. Вам смотрели швы? Сказали состоятельны ли они?

Илона Альбертовна, смотрели только 11 ноября в перинатальном центре врач сказала "лечитесь, вставляйте свечи". Сегодня на осмотре гинеколог ничего не сказала про швы

Анастасия, разрыв какой именно стенки был? Передней, боковой или задней?

Илона Альбертовна, левая боковая стенка

Тогда следующее делаете. УЗИ и мазок сдают спустя 2 месяца после родов. Сейчас надо выпить 1 пакетик монурала (при ГВ разрешен), далее пропить канефрон 2т*3 раза в ден - 10 дней. Свечи депантол убираете, если они вызывают такие жалобы. Для лучшего заживления - свечи с облепихой два раза в день вагинально 10 дней

Илона Альбертовна, а вот то что на фото "бугорок" это что может быть?

Принятый ответ

Анастасия, это слизистая влагалища, просто не совсем понятно, чего она так вывернулась., если наружного шва не было