Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №2679242

Здравствуйте уважаемые врачи, родила 08.10.2024 роды вторые естественные в 38,5 недель. Лохи были 40 дней обильные только дней 10, потом мазали, примерно на 42 день начались как мне показалось месячные, шли не очень обильно дня три, я делала узи 3 раза после родов на третий день все хорошо было, через 2 недели все хорошо было, и 20.11 сказали все чистенько, смотрели на кресле сказали все зажило шейка чистая, сгустков ничего нет сказали на узи, прием сказали через пол года теперь. Сегодня началась мазня вообще не обильно просто мажет, ежедневка справляется, тянет поясницу и низ живота. Что делать? Идти опять на УЗИ? Не опасно ли это, интим с мужем был один раз после приема 20.11 врач разрешил. Полностью на ГВ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный, ничего страшного в этом нет, Тем более по УЗИ у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Смущает что болезненно, цвет коричневатый какой- то

Гинеколог
Это абсолютно нормально, после завершения грудного вскармливания цикл восстановится и будет привычный
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите это может быть плацентарный полип? Его бы заметили 10 дней назад на узи?
Гинеколог
По УЗИ Было бы видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После беременности цикл будет восстанавливаться несколько месяцев и возможны любые отклонения от привычного вам состояния.
А если вы кормите грудью, то тем более. Просто нужно подождать.
Если выделения слишком обильные (или надоели, что тоже важно) - можно принимать Транексам 500 х 3 раза, также экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раща. В день.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите это может быть плацентарный полип? Его бы заметили 10 дней назад на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, его бы видели и 10 дней назад, и плацентарную ткань видели бы еще в роддоме, до выписки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Это вариант нормы,особенно на грудном вскармливании

Нужно время на восстановление,не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите это может быть плацентарный полип? Его бы заметили 10 дней назад на узи?
Акушер, Гинеколог
По узи у вас все чисто
Можно сделать контроль и посмотреть еще раз полость матки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию очень похоже на плацентарный полип
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. А его могли не заметить что ли на узи 10 дней назад?
Акушер, Гинеколог
Все возможно