Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1718507

Добрый день. Уважаемые врачи, прошу посмотреть стул ребенка 10мес., мне кажется или в нем действительно есть кровь? У ребенка начался понос. Но ходит по большому 2 раза примерно в сутки, в последние дни жидковато. Вызывать врача?
У меня было дней 5 назад короновирус, но проявился он как отравление.
Ребенок ведет себя как обычно, пьет также. Что посоветуете?
Бабушка нам принесла сваренные овощи и мы стали плохо ходить по большому(
Чем сейчас кормить и что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В общем прожилок вроде нет, но в верхней части памперса как-то непонятно. Сдайте копрограмму, ПЦР ребенку на ковид. Да, необходим очный осмотр педиатра. До осмотра: строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Если стул жидкий, то возможно применение пробиотиков (Бак сет беби, аципол малыш, бифидумбактерин).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, еще прикрепила фотографию. Врача вызвала. Чем мне ее покормить сейчас смесью?

Педиатр
Да, слизь окрашена. Это может быть еще и из-за близкого расположения капилляров к поверхности. Кушать можно смесь (грудничкам), кашки лучше на воде, супчики (вы же их кушали уже?). Уменьшите пока объем на кормление на 1/3 на 2-3 дня. допаивайте жидкостью. А далее - после осмотра педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. Прикрепила копрограмма ребенка, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Педиатр
Ну что ж, по копрограмме воспалительных изменений нет. Кровь отсутствует. Имеются признаки недостаточного переваривания: растительная клетчатка переваримая и йодофильная флора как результат ферментной незрелости по возрасту. В целом, ничего критичного нет, вполне допустимый вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. По фото крови не вижу, стул в принципе не критичный, если такая консистенция 2 раза в сутки. это не диарея.

Сдайте копрограмму.

Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул. Обязательно часто и дробно пить воду.

В прикорме исключить молочные продукты (гв или смесь можно).

Конечно, очно осмотритесь у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, еще прикрепила фотографию. Врача вызвала. Чем мне ее покормить сейчас смесью?
Педиатр
Да, так похоже на слизь с кровью.
Привычную смесь можно кушать.

Если врач назначит энтерофурил, то его не принимайте, нужно сначала сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Температура 37,1(
Педиатр
Не волнуйтесь, у малышей вообще нормальная температура до 37,5. Так что дождитесь осмотра врача.
Клиент
Алина Александровна, копограмму сдает ребенок? Мне поставили ковид в четверг. Если у малышки подтвердится ковид, чтобы вы посоветовали?
Педиатр
Да, кал ребенка.
При ковиде лечение такое же симптоматическое, как при обычном орви, все зависит от клинических проявлений.
Клиент
Алина Александровна, он такой жидкий, его и не собрать даже сейчас((
Педиатр
Можно собрать с не прокомокаемой пеленки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое.
Первый ребенок и любые изменения пугают(
Клиент
Алина Александровна, пришел врач. Сказал что это может быть и нарушение пищеварения. Выпросила этот анализ. Сказали выпишут на пятницу. Анализ на ковид не берут, потому что сказали лечение будет такое же… горло немного красное. За ребенком сказали наблюдать, если состояние ухудшаться начнет то скорую и в больницу. Пробиотики сказали не доказали свою эффективность.

Педиатр
Про пробиотики Вам верно говорят, но баксет просто дополнительно закрепит стул, хуже его прием не сделает.
Пока действительно только симптоматически наблюдаем, чаще поим водой. Не волнуйтесь, все будет в порядке!
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Прикрепила копрограмма ребенка, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Педиатр
Здравствуйте! Да, все в порядке, копрограмма без воспалительных изменений.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за хорошую новость?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не диарея, рекомендую сделать копрограмму, ребёнку ПЦР на коронавирус. К приёму рекомендую бифидобактерии, нормализуют микробиоту и закрепляют стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, возможно что и коронавирус. Я заболела в четверг и мне тест показал коронавирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте тест и ребенку, посмотрите.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила копрограмму ребенка, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте в пределах возрастной нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо